Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Банки не намерены идти на уступки неплатежеспособным дольщикам

Несмотря на то что в решениях вопросов дольщиков в последнее время предпринимаются серьезные меры, говорить о том, что все проблемы позади, еще очень рано.

Несмотря на то что в решениях вопросов  дольщиков в последнее время предпринимаются серьезные меры, говорить о том, что все проблемы позади, еще очень рано.

Это наглядно продемонстрировала встреча членов общественного объединения «Оставим народу жилье» с руководителями Агентства по регулированию и надзору финансового рынка (АФН), Ассоциации финансистов Казахстана, депутатами мажилиса и сената, руководителями алматинских филиалов крупных банков второго уровня.

 Стоит отметить, что отчаявшийся народ ждал в тот день руководителя АФН Елену Бахмутову. Однако она в составе государственной делегации отбыла в Беларусь, поэтому отдуваться пришлось ее заместителю Мурату Байсынову. Члены общественного объединения «Оставим народу жилье» жаловались на то, что с руководством банков не получается договориться по вопросу о смягчении кабальных условий договоров.

–– Сегодня банки сами предлагают льготные программы, которые зачастую очень не выгодны дольщикам, – рассказал председатель общественного объединения «Оставим народу жилье» Есен Уктешбаев. – У нас был такой случай: долг человека в 2008 году составлял 102318 долларов. Проходя процедуру отсрочки, ему пришлось перезаключить договор, учитывая пеню и сумму вознаграждения. В итоге сумма возросла до 142498 долларов. И что в таком случае делать простому дольщику?

Своего председателя поддержали присутствовавшие в зале дольщики. По их мнению, даже льготные условия выплат по долговым обязательствам непомерны в сегодняшнее кризисное время. Однако представители банков, пока не способны до конца услышать неплатежеспособных дольщиков.

– Мы стараемся всегда пойти навстречу клиентам. Тем не менее мы не можем полностью списать долги или отказаться от процентов, так как это наши прямые доходы, – заявил представитель АТФ Банка Нурлан Акшанов.

Тем временем дольщикам не совсем ясны некоторые утверждения руководителей финансовых структур страны. Так, представитель инициативной группы Сания Ниязова заявила, что ранее Елена Бахмутова говорила, что если банки пойдут навстречу дольщикам, то они пострадают. В то же время позже глава БТА Банка Анвар Сайденов заявил, что они работают за счет внешних займов. «Кому нам верить? Власти думают только о банках», – посетовала Сания Ниязова.

Сами дольщики излагали факты вопиющего произвола судебных органов и банков, когда судами заочно изымались квартиры,  а  владельца лишь ставили перед фактом. Хотя на этот счет есть узаконенное решение о том, что  нельзя выселять человека из квартиры, если она является его единственным жильем.

В ходе дискуссии речь шла и о том, что банки, вполне вероятно, могли бы пойти на уступки, принимая во внимание все последние изменения в сфере финансов, связанные с кризисом. Звучали предложения  принимать деньги по курсу до девальвации – 120 тенге. Немаловажно и то, что стоимость квартир по сравнению с докризисным периодом снизилась в десятки раз. А банки, когда дольщик не может расплатиться по докризисным ценам (200 тысяч долларов), выставляют квартиру на торги и продают ее по нынешним – 60 тысяч долларов.

– Всем, к сожалению, мы не сможем помочь, – печально констатировал председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана Серик Аханов. – Надо лишь разумно разделить риски между всеми участниками процесса. В том, чтобы решить эту проблему, должны быть заинтересованы и банки, и дольщики, и государство. Проблему поможет решить законопроект о реструктуризации, где предусмотрены в первую очередь интересы дольщиков.

25.11.2009

Константин КОЗЛОВ, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи