Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Абсолютно все дольщики KUATа получат свои квартиры

Владимир Буллер – дольщик «Куата». Решение приобрести 82-квадратных метра в строящемся доме далось нелегко. Свободных денег не было. Под залог 1-комнатной квартиры взял на 20 лет кредит в банке. В мае прошлого года его семья планировала справить новоселье.

Первыми новоселье справят в комплексе «Уш-Тобе» - решение проблемы на особом контроле главы государства.

Владимир Буллер – дольщик «Куата». Решение приобрести 82-квадратных метра в строящемся доме далось нелегко. Свободных денег не было. Под залог 1-комнатной квартиры взял на 20 лет кредит в банке. В мае прошлого года его семья планировала справить новоселье.

Владимир Буллер:

- На данный момент, видите, что строительство не то, что не началось - даже котлован не до конца вырыт, не до конца выкуплена земля.

Стройка была заморожена. Но Владимир продолжал выплачивать кредит, веря в удачный исход. Услышав, что состоится прямой эфир с Президентом, написал письмо.

В нем он рассказал о своей беде и поинтересовался, когда будет закончено строительство, придется ли ему доплачивать? И как будут расходоваться государственные средства, выделенные застройщикам. Отвечая на вопрос, Нурсултан Назарбаев отметил, что казахстанский опыт решения проблем дольщиков, когда государство берет на себя такие обязательства – случай исключительный.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан (13 ноября 2009 г.):

- В целом, я обстановку знаю и слежу. В этом году 33 тысячи дольщиков уже получили квартиры – 400 млрд тенге выделено на это дело. До конца года получат еще 15 тысяч. Значит, 48 тысяч. И остальные объекты, которые остаются, они должны быть достроены в следующем году.

Все активы корпорации «Куат» переданы компании «Глобал Билдинг Контракт». Обязательства по сооружению инженерных коммуникаций взял алматинский акимат. Финансовые вопросы решает «Казкоммерцбанк».

Ауелбай Есенбаев, заместитель директора компании «Global Building Contract»:

- Сейчас объекты готовы к ведению строительства. На стадии завершения все прямые передаточные работы. Решены вопросы по инженерным сетям. И мы готовы начать строительство.

Магжан Ауэзов, управляющий директор «Казкоммерцбанка»:

- Мы ожидаем размещение депозита в «Казкоме» со стороны фонда стрессовых активов, которые в свою очередь будут направлены на финансирование достройки тех объектов корпорации «Куат», которые попадают в список.

Теперь говорят в банке – дело за самими дольщиками.

Магжан Ауэзов, управляющий директор «Казкоммерцбанка»:

- Еще не все дольщики пришли и зарегистрировались. В этой связи я хочу попросить всех дольщиков корпорации все-таки пройти эту регистрацию, потому что ее без завершения очень трудно будет приступить к следующему этапу.

Регистрацию проводит компания «Глобал Билдинг Контракт». От этой процедуры напрямую зависят и сроки строительных работ.

Владимир Буллер, дольщик:

- Я верю и надеюсь, что наш Президент не оставит нас в такой ситуации. Я всегда в это верил и верю! Я плачу кредит, и это доказывает, что я действительно верю.

24.11.2009

kn.kz
>
Статьи