Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вернуть детсады детям

Здания бывших детских садов, занятые в настоящее время различными государственными органами, должны быть возвращены системе дошкольного воспитания. Такое решение приняло правительство Казахстана на субботнем селекторном совещании.

Здания бывших детских садов, занятые в настоящее время различными государственными органами, должны быть возвращены системе дошкольного воспитания. Такое решение приняло правительство Казахстана на субботнем селекторном совещании.

Вопрос о необходимости увеличения детских садов в республике поднимался во время прямого эфира с президентом Нурсултаном Назарбаевым. В начале прошлой недели премьер-министр Карим Масимов дал поручение министерству образования и науки подготовить предложения по решению этой проблемы. И в минувшую субботу глава МОН Жансеит Туймебаев обнародовал ожидаемые результаты от предложений министерства.

«До конца года в целом по стране будет открыто 24 500 дополнительных мест в детских садах, в 2010 году планируется открыть еще 74 300 мест в учреждениях дошкольного образования», - заявил министр. Такую прибавку планируется получить прежде всего за счет освобождения зданий бывших детсадов от осевших в них госорганов. Премьер это предложение поддержал. «Комитету госимущества и приватизации министерства финансов, акиматам областей следует решить вопрос об освобождении госорганизациями зданий бывших детских садов и передаче их в коммунальную собственность», - сказал Карим Масимов.

Речь пока идет только о детсадах, отданных госорганам, тогда как Жансеит Туймебаев на прошедшем селекторе в понедельник предлагал вообще выкупить назад все приватизированные здания детсадов, в том числе – у частников. Но это дорогостоящее предложение пока не поддержано кабмином. Зато правительство намерено использовать имеющиеся у него возможности для увеличения числа новых садиков. Здесь застрельщиком выступит столица: по словам заместителя акима Астаны Сергея Хорошуна, до конца этого года будут дополнительно введены девять дошкольных организаций на 980 мест. По сведениям министра образования, это в четыре раза превышает количество мест в уже открытых в столице в этом году детсадах. Карим Масимов счел, это хорошим примером и поручил акимам областей и Алматы до 1 декабря реализовать краткосрочные меры по аналогии с мерами, предпринятыми в Астане.

Премьер-министр также поручил предусмотреть в республиканском бюджете средства на субсидирование процентной ставки кредитов, выдаваемых на строительство детских садов и отдавать приоритет при проведении ремонта на объектах образования в рамках «Дорожной карты» в 2010 году дошкольным учреждениям. А чтобы частник мог прийти в эту сферу, министерство образования и науки разработало и уже направило на согласование в государственные органы проект постановления правительства, предусматривающий упрощение выдачи лицензий для дошкольных организаций.

Кроме того, приказом министра утверждена методика размещения государственного заказа в дошкольных организациях независимо от формы собственности, что также должно повысить инвестпривлекательность дошкольного образования. Разработан и стандарт государственных услуг, где предусмотрено первоочередное предоставление мест в дошкольных организациях детям из социально уязвимых слоев населения. В настоящее время в Казахстане в очереди в детские сады стоят 240 тысяч детей, а дома воспитываются 820 тысяч детей дошкольного возраста. Детскими дошкольными учреждениями пока охвачено только 36,5% дошкольников. Во время прямого эфира Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости построить 800 новых детских садов, если исходить из расчета, что каждый из них будет рассчитан на 280 мест.

Министр сельского хозяйства отчитался во время совещания о мерах для выполнения другого поручения президента – установлении контроля над ценообразованием плодовоовощной продукции на внутреннем рынке. По словам Акылбека Куришбаева, минсельхоз совместно с акиматом Астаны определил 37 крупнейших поставщиков девяти видов завозимой продукции, в которой много импорта в межсезонный период (яблоки, апельсины, томаты, капуста, морковь, огурцы, картофель, лук и мясо птицы). В результате заключены меморандумы о понижении цен на мясо птицы на 10-15% и их фиксации до конца 2009 года. При этом в случае реализации продукции через посредников последние вправе устанавливать торговую наценку для реализации населению не выше 5%».

24.11.2009

Дмитрий Покидаев, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи