Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Семь раз спланируй и строй с размахом

Разработан проект Генерального плана развития пригородной зоны города Алматы. Он был представлен на расширенном заседании градостроительного совета Алматы под председательством акима Ахметжана Есимова.

Разработан проект Генерального плана развития пригородной зоны города Алматы.

Он был представлен на расширенном заседании градостроительного совета Алматы под председательством акима Ахметжана Есимова.

В совещании также приняли участие представители городского и областного акиматов, депутаты маслихатов, члены рабочего органа государственной комиссии по контролю за ходом строительства на территориях пригородной зоны.

На повестке дня стояло рассмотрение генерального плана развития пригородной зоны города. Его разработала фирма "Урбо Стиль" с субподрядными организациями.

Как напомнил Ахметжан Есимов, во исполнение Указа Президента Республики Казахстан № 355 от 29 июня 2007 года "О контроле за ходом строительства на территориях пригородной зоны особого градостроительного регулирования г. Алматы" в свое время протоколом от 06 июня 2008 года акимами Алматинской области и Алматы был введен мораторий на территории пригородной зоны. Он распространяется на освоение земельных участков, на изменение целевого назначения земельных участков и на выдачу разрешения на строительство. Мораторий будет действовать до утверждения правительством страны проекта Генерального плана пригородной зоны.

Все учтено

– В настоящее время разработка проекта завершена. Структурными подразделениями и города и области, а также организацией "Урбо Стиль" проделана большая работа. Проведены общественные слушания с участием заслуженных архитекторов как в акимате города, так и области, – сказал Ахметжан Есимов, открывая совещание.

По словам акима, это один из самых масштабных проектов в истории нашего мегаполиса. Впервые за 40 лет выполнена важная научно-исследовательская работа, связанная с топогеодезией. Было проведено обследование всех промышленных объектов Алматы и области, определены новые границы пригородной зоны, которые связаны с развитием города, обследована интенсивность движения, трудовая маятниковая миграция в город и из города, исследована демографическая рекреационная емкость территории и многое другое.

По проекту границы новой пригородной зоны, так называемой зоны влияния города Алматы, занимают 15,4 тысячи кв. км. Сюда вошли: часть Жамбылского района, Карасайский, Илийский, Талгарский районы, часть Енбекшиказахского района и территория города Капчагай.

– Следует отметить, что разработанный проект, по нашему мнению, должен отвечать вопросам обеспечения населения инженерной и транспортной инфраструктурой новых объектов строительства, учитывать все нормы экологических и социальных требований для жизнедеятельности населения на территории пригородной зоны, а также взаимосвязанного развития пригорода с приоритетами генерального плана развития города, – подчеркнул глава Алматы.

Как заверили разработчики проекта, именно на эти аспекты они и делали основной уклон. Концепция плана развития пригородной зоны включает такие важные пункты, как национальная идея формирования города, создание индустрии туризма, промышленной зоны, транспортной инфраструктуры, формирование зеленой зоны. Также затронуты вопросы социального значения, такие как объекты образования и здравоохранения.

Работа по созданию проекта велась также и на основе генеральных планов развития города Алматы и Алматинской области, всех детальных планировок, выполненных на территории Алматы, генеральных планов всех районных центров, которые вошли в пригородную зону.

Сохранить и приумножить

В рамках работы над проектом также было дополнительно разработано 58 генеральных планов крупных населенных пунктов, которые находятся в пригородной зоне. Учтены сельскохозяйственные направления использования территории пригородной зоны. Не осталась без внимания и ресурсная база территории.

– Таким образом, мы учли взаимосвязь города и области, – пояснила генеральный директор ТОО "Урбо Стиль" Любовь Насамбаева.

Еще одна не менее важная часть, которую выделили составители проекта – развитие пригородной зоны должно проходить с сохранением национального культурного наследия. В первую очередь это касается сохранения памятников, которыми изобилует территория области.

– В этой связи нами предложено создать этнокультурный пояс. В его рамках генеральным планом предполагается реконструировать все те объекты, которые станут якорем для туристической мекки Казахстана.

Был учтен фактор сейсмической активности региона. Поэтому перед разработчиками ставилась задача – не переуплотнять южную часть города, которая сложна как в экологическом, так и в сейсмическом плане, а делать большой упор на развитие северного вектора Алматы.

Особое внимание участников совещания привлек пункт возрождения статуса Алматы как города-сада. Составителями проекта на основе собственных исследований предложены пути решения этого вопроса, которые позволяют не только сохранить былую славу яблочного края, но и приумножить ее. Для этого выделяются большие территории под зеленые насаждения. На зоны горных и равнинных садов, а также сельскохозяйственных угодий предусмотрено выделить 54 тысячи гектаров.

Рассматривается в проекте и новая курортная зона, для горнолыжного отдыха отечественных и иностранных туристов.

На перспективу

Одной из важнейших сторон в проекте плана выделена социальная концепция развития региона. Был сделан сравнительный анализ мегаполиса и области. Как отмечают разработчики, в этой связи решено поднимать уровень социальных объектов пригорода, решать проблему с нехваткой детских садов, школ, поликлиник. Кроме того, в южной и северной части пригородной зоны будет установлено несколько научных и вузовских комплексов. Предусматривается создание регионального медицинского центра.

Что касается промышленных зон, авторы проекта предлагают развивать их как внутри города, так и на прилегающих территориях. Также все экологически вредные предприятия рекомендуется вынести за пределы мегаполиса. Их перечень прилагается к проекту. Кроме того, предусматривается создание большой новой промышленной зоны под названием "Междуреченская", в которой сосредоточатся все крупные промышленные предприятия.

Для решения транспортных вопросов, была предложена схема дополнительных магистралей, связывающих центр с пригородными зонами.

Вопрос газоснабжения также является не менее важным. Здесь основную перспективу видят в строящемся газопроводе "Казахстан – Китай".

По проектным срокам, начиная с 2009 года, планируется реализовать первую очередь Генерального плана развития пригородной зоны до 2015 года. Промежуточный срок рассчитан до 2025 года, расчетный – на 2035-й, а прогнозный срок – на 2040 год.

– Как известно, примерно с 2000 года анализ городской структуры для корректировки генплана не выполнялся. На следующий год по государственной программе будет проводиться корректировка Генерального плана города Алматы, и благодаря нынешней работе по пригородной зоне мы получаем хороший фундамент действий, – отметил начальник управления градостроительства Алматы Сайран Фазылов. – Это касается и переноса многих промышленных предприятий за черту города, как уже было озвучено, и анализа по демографическому составу роста населения Алматы. Кроме того, мы получим нормативную базу по взаимодействию между городом и областью.

Планы – в жизнь

Проект генерального плана развития пригородной зоны уже тщательно рассматривали как областные, так и городской советы.

– Это первый документ такого рода. Теперь нам его необходимо представить главе государства, – пояснил аким города Ахметжан Есимов. – Работа была проделана масштабная, с учетом всех аспектов. И если бы подобный проект был реализован ранее, многих проблем сегодня бы не существовало.

На эти цели из республиканского бюджета в прошлом году было выделено 950 миллионов тенге. Глава мегаполиса отметил, что поскольку в ходе обсуждения не было высказано существенных замечаний, то далее необходимо утвердить представленный проект протоколом градостроительного совета города Алматы, получить заключение государственной экспертизы. Затем предстоит утвердить проект на сессиях маслихатов Алматинской области, маслихата города Алматы и в завершение получить утверждение в правительстве Республики Казахстан.

После утверждения правительством страны Генерального плана развития территории пригородной зоны города Алматы, все материалы будут переданы уполномоченным органам для руководства в работе.

24.11.2009

Наталья Глушаева, www.vecher.kz

kn.kz
>
Статьи