Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Секьюритизация активов

В последнее время все больше экспертов финансового мира заявляют о признаках стабилизации рынков и наметившихся тенденциях выхода мировой экономики из кризиса. И специалисты уже спорят, какой будет посткризисная экономическая система, какие инструменты будут эффективны, а какие финансовые схемы продемонстрировали свою несостоятельность.

В последнее время все больше экспертов финансового мира заявляют о признаках стабилизации рынков и наметившихся тенденциях выхода мировой экономики из кризиса. И специалисты уже спорят, какой будет посткризисная экономическая система, какие инструменты будут эффективны, а какие финансовые схемы продемонстрировали свою несостоятельность. Актуальным вопросом для казахстанского бизнес-сообщества, несомненно, станет привлечение инвестиций. И об одном из финансовых инструментов, который был успешно применен в Казахстане и широко используется в мире, рассказал Сагындык Кусаинов, президент АО «Ипотечная организация «БТА Ипотека».

– Ипотечное кредитование характерно длительными сроками выдаваемых кредитов. Найти казахстанских инвесторов, готовых предложить «длинные» и «дешевые» деньги, оказалось практически невозможно. Стоит отметить, что и западные инвесторы неохотно инвестируют долгосрочные инструменты. Тем не менее, чтобы решить проблему фондирования, в мировой практике уже давно существует такая схема финансирования, как секьюритизация.

Для того чтобы наглядно продемонстрировать преимущества секьюритизации, надо сказать несколько слов о классической схеме привлечения фондов для банков. Например, некий банк выдал розничные кредиты ряду клиентов, затем под пул этих кредитов взял деньги в долг у западного инвестора. В будущем, если этот банк обанкротится, то инвестор уже не сможет вернуть свои деньги. И понятно, что данная схема не вызывает доверия у западных инвесторов. А поскольку эта схема предполагает повышенные риски инвесторов, то и стоимость кредитных ресурсов увеличивается.

Секьюритизация же позволяет передавать права требования по выданным кредитам инвесторам, отделяя риски, связанные с деятельностью банка-эмитента. Другими словами, риски банка-эмитента и кредитные риски пула разделены! Условно, банк А выдал пул розничных кредитов, права требования по ним он передает западному инвестору, а сам действует как рассчетно-кассовое отделение, осуществляя услуги по приему ежемесячных платежей по кредиту от клиентов и передаче их инвестору. В этом случае даже если банк А обанкротится, инвестор, обладая правом требования по кредитам, просто передаст обслуживание пула кредитов в управление другому банку. Поэтому для долгосрочного фондирования инвесторы предпочитают именно секьюритизацию. Более низкая концентрация рисков по сделке обеспечивает низкую стоимость кредитных ресурсов.

В Казахстане уже есть опыт использования инструмента секьюритизации. В октябре 2003 года АО «Народный банк Казахстана» привлекло $100 млн. в рамках программы секьюритизации входящих платежей. В 2005 году АО «Казкоммерцбанк» запустило программу секьюритизации будущих платежей, выпустив облигации на сумму $450 млн. АО «АТФ Банк» провело первую сделку по секьюритизации входящих платежей на сумму $100 млн. в 2006 году.

В 2007 году АО «Ипотечная организация «БТА Ипотека» оказалось первой и на сегодняшний момент единственной компанией в Казахстане, которая провела секьюритизацию ипотечных активов. Стоит отметить, что механизм данной сделки крайне сложный. Проведение и организацию секьюритизации ипотечных активов консультировали ведущие международные и казахстанские эксперты. Следует отметить, что весь процесс секьюритизации осуществлялся не только в соответствии с нормами Закона Республики Казахстан «О секьюритизации», но и нормами законодательства Великобритании и Голландии. Кроме того, возможность реализации подобной сделки свидетельствует о развитости банковской системы страны.

Юрисдикцией специальной компании, которая явилась покупателем пула ипотечных кредитов, были выбраны Нидерланды. На это существовал ряд причин. Организатором данной сделки являлся банк ABN AMRO, головной офис которого находится в Нидерландах. Кроме того, Казахстан и Нидерланды имеют удобное и проработанное налоговое законодательство.

Кстати, при упоминании сделок, проводимых в оффшорных зонах, определенная часть общественности воспринимает это как информацию об отмывании денег, так называемых «серых схемах» и так далее. На мой взгляд, это свидетельствует только о недостатке финансового образования у некоторых «экспертов», распространяющих подобные мнения. Все мы пользуемся кухонными ножами, но то, что ими можно причинить вред человеку, не значит, что все, кто ими пользуется, – потенциальные преступники. Кухонный нож – это всего лишь инструмент. Как его использовать, такую пользу или вред он и будет приносить. Им можно разрезать мясо, приготовить себе еду и поесть, а можно поранить человека или порезаться самому. Но сам кухонный нож ни в чем не виноват. Так же и оффшоры – они не виноваты в том, что их часто используют для отмывания денег. Оффшор – это нормальный финансовый инструмент. И во всем мире он используется для проведения легальных финансовых схем. Просто в зону внимания и критики попадают именно те моменты, когда оффшоры используются для нечистых схем. Но повторюсь, 85% сделок, которые проводятся при использовании оффшоров, легальны и законны.

В результате проведенной сделки мы получили неплохое фондирование по достаточно хорошим ставкам. То есть мы в свое время выдавали ипотечные кредиты под 12% . Кроме того, проведенная нашей компанией сделка по секьюритизации ипотечных активов была названа лучшей сделкой 2007 года в Европе. Эту неожиданную, но крайне приятную награду, нам вручило ASR – одно из престижных западных финансовых рейтинговых агентств. Что продемонстрировало объективную и профессиональную оценку успеха АО «Ипотечная организация «БТА Ипотека» западным финансовым миром.

Пример успешной реализации нашей компанией и другими кредитными организациями нового для Казахстана финансового инструмента позволяет уверенно говорить о перспективности использования секьюритизации активов для привлечения инвестиций и в будущем.

19.11.2009

Виктория Роденкова, www.kapital.kz

kn.kz
>
Статьи