Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Нурлы кош» встречает новоселов

Вчера в торжественной обстановке министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова, а также аким Акмолинской области Альберт Рау и председатель правления АО «НК «СПК «Сарыарка» Берик Камалиев вручали ключи от новых квартир первым 50 семьям этнических казахов, вернувшимся на родину из ближнего и дальнего зарубежья.

Вчера в торжественной обстановке министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова, а также аким Акмолинской области Альберт Рау и председатель правления АО «НК «СПК «Сарыарка» Берик Камалиев вручали ключи от новых квартир первым 50 семьям этнических казахов, вернувшимся на родину из ближнего и дальнего зарубежья. За рекордно короткие сроки – четыре месяца – в селе Красный Яр, пригороде Кокшетау, вырос поселок из 138 двухквартирных домов.

– В нашей семье на протяжении многих лет говорили о возвращении на землю предков, – рассказывает Мадина Дуйсенова, мать большого семейства, прибывшего из Узбекистана. – Потом, когда во время первого заседания Всемирного курултая казахов в 1992 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился с призывом вернуться на родину, мечты стали обретать реальные черты.

Только в Акмолинскую область за годы независимости прибыло около восьми тысяч семей оралманов. Они проживают практически во всех городах и районах региона, но наиболее компактно – в близлежащих от Астаны Ерейментауском и Шортандинском районах, более 900 семей обуст­роились в Буландынском районе, где степи гармонично сочетаются с богатыми лесами. К слову, почти 77% из вернувшихся сородичей сегодня трудятся в сельском хозяйстве и на промышленных предприятиях, при этом более 3 200 из них имеют высшее, а около 6,5 тыс. – среднее специальное образование.

Еще семь месяцев назад в селе Красный Яр, пригороде Кокшетау, на месте, где сегодня расположились 138 двухквартирных домов, была пустая площадка. Генеральному подрядчику ТОО «СПК Кокшетаустрой» пришлось даже поначалу наверстывать время, упущенное при проведении тендеров. Ход строительства внимательно контролировали как в Министерстве труда и социальной защиты, так и на местах – областном акимате и социально-предпринимательской корпорации «Сарыарка», а также представители НДП «Нур Отан». Но фирма-генподрядчик слово сдержала. Более того, именно здесь впервые в Казахстане была применена новая, широко используемая в России технология, связанная с уходом от сырых строительных процессов. Она позволила ускорить работу, при этом сохраняя все качественные параметры.

– Глава государства уделяет особое внимание вопросам обустройства вернувшихся на историческую родину, – отметила в своем выступлении во время торжественного открытия нового жилого микрорайона министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова. – Потому не случайно во время прямого эфира Президент еще раз обратился ко всем казахстанцам с призывом проявлять заботу и протягивать руку помощи всем, кто вернулся на свою родину, и пообещал, что реализация программы «Нурлы кош» будет продолжена.

– Выполняя поручение Главы государства по реализации государственной программы, национальная компания «Сарыарка» в срок завершила строительство 138 домов, предназначенных для переселенцев, – сообщил председатель правления компании Берик Камалиев. – Мы и в дальнейшем будем оказывать им помощь в трудоустройстве, предоставлении товарных кредитов.

По словам Берика Камалиева, жилье репатриантам предоставляется на условиях аренды на шесть лет при минимальной оплате около четырех тысяч тенге в месяц (сумма налога на имущество и на землю). За это время проживающие в нем накапливают в Жилстройсбербанке необходимые 50%, получают выгодный кредит на десять лет под четыре процента годовых. Получить готовое жилье с чистовой отделкой в 150 квадратных метров за 21 тысячу долларов – это сегодня настоящая удача.

Одна из главных задач, возникающих при заселении поселка, – трудоустройство его жителей. Здесь реальная сфера приложения сил и знаний оралманов – активно развивающаяся в регионе сеть сервисно-заготовительных центров. Когда-то в том же Красном Яре занимались выращиванием и переработкой продукции овощеводства, был даже свой консервный завод. И, по словам представителей местной исполнительной власти, есть возможность возродить былые традиции и предоставить всем желающим земельные участки. Есть еще и бюджетная сфера. Уже на следующий год здесь планируется построить школу, детский сад, поликлинику, узел связи и другие объекты инфраструктуры.

– Я желаю вам быстрее адаптироваться на этой земле, а мы в этом будем обязательно помогать. Наше с вами благополучие зависит только от наших усилий, – сказал, обращаясь к своим землякам, аким Акмолинской области Альберт Рау.

Новый поселок для репатриантов в Красном Яре станет дополнением к 400 домам, построенным в рамках программы «Нурлы кош» в микрорайоне «Асар», что в Южно-Казах­станской области и в г. Курчатове Восточно-Казахстанской области. В следующем году строительство аналогичных поселков продолжится в Актюбинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

19.11.2009

Валентина КОСЯНЮК, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи