Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Отпор аферистам

Прокуратура решила бороться с квартирными мошенниками. Воевать с аферистами прокуроры собираются на двух фронтах одновременно. На государственном – с помощью чиновников да полицейских и на народном – при поддержке населения.

Прокуратура решила бороться с квартирными мошенниками.

Воевать с аферистами прокуроры собираются на двух фронтах одновременно. На государственном – с помощью чиновников да полицейских и на народном – при поддержке населения. Из числа госслужащих уже создали группу противодействия квартирным мошенникам. А для народа открыли «горячую линию», куда можно позвонить и пожаловаться на жилищное беззаконие.

Прокуроры провели анализ криминальной ситуации в городе и сделали вывод, что у нас процветают квартирные мошенничества. За прошедшие десять месяцев нынешнего года заведено 22 уголовных дела. Мошенники своим жертвам и государству нанесли ущерб в 134 миллиона тенге. Схемы их действий похожи. Часто они подделывают доверенности, договоры приватизации, купли-продажи и ордера на жилье. Больше всего афер проворачивается с квартирами Октябрьского района. Связано это с тем, что в 90-е годы люди бросали свое жилье и уезжали. Потом власти его оптимизировали и раздавали людям под опеку. А когда недвижимость начала дорожать, на эти брошенные квартиры и стали покушаться аферисты.

- Квартирное мошенничество, как правило, совершается только там, где что-то плохо лежит, – попытался объяснить простому народу прокурор города Абу-Али Саттар. – Мы знаем, что в городе сейчас действуют несколько преступных группировок, которые занимаются квартирным вопросом. Я думаю, к этому причастны и отдельные нотариусы, и риелторские компании, и, может быть, здесь замешаны работники государственных органов. Каких именно, мы открыто сказать не можем. Сейчас проводятся расследования.

Прокуратура города сейчас намерена проверить все отказные материалы, которые выносились полицией за последние несколько лет. Вполне возможно, что некоторые дела по квартирным аферам закрыты необоснованно. Плюс к этому прокуроры хотят внести предложения о поправках в закон. А именно, запретить центрам обслуживания населения выдавать кадастровые справки кому попало. Сейчас каждый человек может получить информацию о любой квартире. Причем совершенно бесплатно. Прокуроры считают, что это на руку мошенникам. Поэтому справки должны выдавать только тем, кому они нужны по долгу службы, например, нотариусам или юристам.

Добро пожаловаться!

В прокуратуре города работает телефон доверия, куда можно позвонить и сообщить о преступлениях, связанных с квартирным мошенничеством, или пожаловаться на волокиту дела в полиции. Телефон «горячей линии» 42-40-19.

18.11.2009

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи