Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Семее благодаря программе «Жилищная помощь» обновляются фасады старых домов

Двухэтажке по улице Рыскулова почти 70 лет. Крыша протекала, штукатурка отваливалась. Узнав о государственной программе, жильцы решили воспользоваться шансом и отремонтировать свой старый дом.

Двухэтажке по улице Рыскулова почти 70 лет. Крыша протекала, штукатурка отваливалась. Узнав о государственной программе, жильцы решили воспользоваться шансом и отремонтировать свой старый дом.

– О состоянии дома должны заботиться сами жильцы, – говорит Галия Смаилова, заместитель начальника ГУ «Отдел занятости и социальных программ». – Много лет назад мы приватизировали свое жилье, сказав тем самым, что теперь это наша собственность. И дома, которым 20 лет, и дома, которым 70 лет и больше, стали имуществом горожан вместе со всеми достоинствами и недостатками. Государство в силу ряда причин долгое время не выделяло средств на ремонт крыш, подвалов, дворов. Ситуация изменилась, и деньги на эти цели есть. К примеру, если в прошлом году бюджетная сумма по жилищным субсидиям в Семее составляла 24 млн тенге, то в этом году она увеличилась на 15 и составила 39 млн. В следующем году жилищная субсидия составит 47 млн тенге. 

Жители старого дома по улице Рыскулова воспользовались возможностями, которые дает программа «Жилищная помощь». На общем собрании они решили отремонтировать фасад дома, нашли подрядчиков, составили смету.  После ремонта собрали все необходимые документы и подали заявления на возмещение затрат. Возмещение производится в индивидуальном порядке – просчитывается каждая квартира в отдельности. Ведь по условиям жилищной программы размер помощи от государства составляет разницу  между фактическим платежом собственника за содержание жилища, потребленные коммунальные услуги и предельно допустимым уровнем расходов. Если ваши траты на содержание жилища превысили порог 7 процентов  среднемесячного совокупного дохода за квартал, предшествующий кварталу обращения за пособием, государство эту разницу выплатит.

В данном конкретном случае ремонт фасада обошелся жильцам дома  в  1022000 тенге. Из восьми владельцев квартир только пять подали заявление на возмещение потраченных денег. Конечно, у жильцов не было таких средств, ремонт стал возможным  благодаря тому, что фирма-подрячик  сделала свою работу в кредит.

Возмещаются  не все 100 процентов затраченных денег. В каждом отдельном случае процентное соотношение разное. Жильцам по улице Рыскулова в целом государство возместит 80 процентов затраченных на ремонт денег.

Был случай, когда жильцы  дома отремонтировали за собственный счет крышу, но на возмещение затрат документы собрала лишь одна жительница этого дома. Она проживает одна. За ремонт кровли ей пришлось заплатить 20 тысяч тенге. Для нее это существенные траты, к тому же они превышали тот самый семипроцентный порог. Теперь государство возместит ей 13 тысяч тенге.

– Зачастую люди сами не могут согласованно решить проблемы своего дома и воспользоваться помощью государства, – говорит Галия Смаилова. – К примеру, живущие  на нижних этажах считают необязательным участвовать в ремонте кровли, а тех, кто проживает на верхних этажах, мало заботит состояние входной двери. Жильцы дома по Рыскулова сегодня не единственные, кто решает  коммунальные проблемы своих старых домов при помощи программы «Жилищная помощь». Больше того, эта программа касается не только старых домов, а любых домов, где требуется ремонт.

17.11.2009

Татьяна РЯЗАПОВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи