Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кормило – руль, а не кормушка

Городские власти Актау начали кампанию по так называемому мониторингу неосвоенных земельных участков областного центра, в свое время проданных или переданных в долгосрочную аренду в частные руки.

Городские власти Актау начали кампанию по так называемому мониторингу неосвоенных земельных участков областного центра, в свое время проданных или переданных в долгосрочную аренду в частные руки.

Видимо, это первая, причем весьма робкая попытка вернуть народу хоть часть так называемых рекреационных земель общественного пользования, бойко распродававшихся этими же самыми властями десять-пятнадцать лет назад. В тот период у городского кормила стоял Серик Оспанов, заседающий ныне в мажилисе, и на этом деле тогда хорошо покормилось немало прытких граждан.

Лучшие городские пляжи, самые живописные участки побережья Каспия, громадный кусок Ботанического сада урвали в собственность приезжие толстосумы. Прием, использовавшийся во всех этих случаях лукавыми чиновниками, был один и тот же. Сначала лакомый участок передавался тому или иному частному лицу в длительную аренду, причем на условиях, строго регламентирующих деятельность, каковую дозволялось и предписывалось осуществлять на этой земле арендатору. Через некоторое время власть, в лице уже упомянутого выше тогдашнего главного городского «кормильца», подписывала новый договор с клиентом уже о продаже этого же участка в собственность. И никаких тебе теперь, естественно, ограничений и предписаний на то, что дальше делать с товаром. Продано!

Особенно сильное возмущение у актауских старожилов вызвала коммерческая операция властей, которую те провернули с единственным в городе общественным парком «Ак бота».

Сначала парковые земли общей площадью в 11,5 га были переданы в аренду некоему ТОО «A invest group – А» якобы для строительства здесь общегородского центра развлечений и отдыха, а также инвестирования средств в содержание и воспроизводство парковой флоры. Первое, что сделал арендатор, – это огородил всю территорию высоким красивым забором и стал взимать с горожан плату за вход. Позднее путем нехитрых комбинаций парк перешел в частную собственность. И в 2006 году его владелец разделил парковые угодья на два участка площадью в 6,9 и 4,6 га, после чего оба этих куска земли чудесным образом поменяли, выражаясь бюрократическим языком, свое целевое назначение.

То есть хрен вам, горожане, вместо парка и центра отдыха. А нам – отличные площади под застройку элитным жильем. Затем один из земельных участков, который поменьше, перепродается другой частной организации. В итоге у бывшего парка, причем, как уже упоминалось, единственного в городе, появляются уже два хозяина, а у горожан исчезает всякая надежда, что когда-нибудь еще доведется им гулять по аллеям, годами взращивавшимся в советские времена в тяжелейших природных условиях Мангышлака.

Оно, конечно, чего нынче «мониторить» эту территорию, как и земельные участки, отрезанные от Ботанического сада? Нельзя ведь сказать, что они не используются. Еще как используются. Только совсем не так, как это изначально предполагалось при передаче этих земель в аренду.

Но их владельцев не ухватишь тут ни с какого боку. У них все законно. Они ничего не крали, не отнимали силой. Пошли и, как честные законопослушные граждане, купили землю у товарищей, путающих такие весьма разные понятия, как «кормило» и «кормушка». Ну вы помните: первое, это, знаете ли, то, чем рулят. А второе – то, из чего жрут. Цинично чавкая при этом.

Никак не подобраться и к гражданину Оспанову С. Ж., чья подпись стоит на некоторых документах, каковыми были узаконены упомянутые выше фокусы с арендопродажей принадлежавших народу земель. Он теперь пробился к другому кормилу, в смысле рулю, и занят решением общегосударственных проблем.

Правда, говорят, что нынешние актауские «кормильцы», в смысле рулевые, все же намерены побеседовать с двумя владельцами бывшего парка «Ак бота» о дальнейшей его возможной судьбе. Так, по-хорошему, по-дружески.

И в итоге этой беседы может родиться какая-нибудь такая плодотворная идея. Дело в том, что участки парковых земель в новое целевое назначение перевести-то успели, а вот застроить их элитными башнями, как участки Ботанического сада, еще не управились. Кризис тут грянул. И лет пять последних никаких заметных шевелений на этой земле не происходит. А значит, и прибылей хороших своим владельцам она нынче не приносит. Одни проблемы. А, с другой стороны, народ возмущается, что единственный парк у него отняли. Так, может, взять и выкупить эту землю назад, в госсобственность? Да за наши бюджетные деньги. И втридорога, конечно. Если не вдесятеро.

Впрочем, может быть, экс-акиму Оспанову удастся выкупить свою подпись у нынешних парковладетелей за гораздо меньшие деньги? Причем из личных средств?

16.11.2009

Виктор ГУМНИКОВ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи