Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Застройщики становятся честней

На рынке строительных материалов постепенно наводится порядок. Речь идет о ценах, которые производители согласились заморозить на время. Председатель правления Фонда недвижимости «Самрук-Казына» Госман Амрин рассказал, какой ценой иногда это дается.

На рынке строительных материалов постепенно наводится порядок. Речь идет о ценах, которые производители согласились заморозить на время. Председатель правления Фонда недвижимости «Самрук-Казына» Госман Амрин рассказал, какой ценой иногда это дается.

– Госман Каримович, сколько всего средств потрачено фондом на поддержку строительных компаний?

– Предварительные итоги мы подвели на встрече с застройщиками и производителями стройматериалов, которые работают в основном на территории Астаны. Сегодня фондом заключено 24 меморандума. Но количество отечественных товаропроизводителей, которым делают заказы строительные организации, превысило 120. Сумма финансирования фондом составила 7,2 миллиарда из порядка 20 миллиардов тенге, выделенных для завершения строительства объектов в Астане.

Самое главное: мы все-таки стабилизировали уровень цен на рынке строительных материалов. И это наша совместная работа с товаропроизводителями. Они согласились сохранить оговоренный с ними ценовой коридор в течение двух лет, до конца 2010 года. С другой стороны, товаропроизводители взяли на себя повышенные обязательства улучшить качество поставляемых материалов. Раньше такое условие в договорах с ними отсутствовало. Еще один важный итог – строительный сектор страдал определенным уровнем коррупции, сейчас создается более прозрачный механизм ценообразования в жилищном строительстве. В частности, исчезают компании-посредники, которые отвлекали часть ресурсов в процессе строительства. Сейчас важно, чтобы большая часть средств пошла на закуп казахстанских товаров. Мы ставим перед собой задачу увеличить объем закупа застройщиками отечественных товаров с 50% до 65%.

Еще одна серьезная проблема, которая до сих пор не решена, – это проблема внутренней конкуренции. Ясно, что компании хотят увеличить поле своей деятельности, в результате чего возникает недопонимание, доходит до критики действий фонда. Но мы не должны забывать об основном правиле любой экономики – конкуренция должна быть.

– В то же время застройщики сетуют, что их заставляют делать заказы только отечественным компаниям. Ваши комментарии?

– Да, это не секрет. У тех или иных строительных организаций есть группа аффиилированных компаний либо давние хозяйственные связи с теми или иными поставщиками. Очевидно, что эти контакты не были открытыми. Мы вынуждаем компании напрямую подписывать договора с заводами-производителями. Безусловно, это нарушает некий баланс их прошлых интересов, их потенциальные поставщики выбывают. Считаю, это нормальный, чисто экономический инструмент. Тот, кто работает хорошо, должен попадать в список добросовестных товаропроизводителей. Тем более, что наш фонд несет ответственность, она заключается не просто в том, что мы кого-то проверили, оценили техническую базу. Мы создали преференции для производителей. В условиях кризиса мало кто идет на авансирование отечественных предприятий, в виде исключения фонд готов авансировать их поставки до 100%. Это тоже составляет риск. Риск и доверие.

– По вашему предложению недавно был уволен супервайзер за поставку некачественного товара одному столичному застройщику. Часто ли приходится принимать столь непопулярные решения?

– Этот случай мы расследовали детально. Одна компания поставила на строительный объект двери, не соответствующие стандартам. Хотя чисто визуально было трудно определить, какая дверь была шпонированной, какая нет. На нас возложена ответственность за целевое и эффективное использование средств из Национального фонда. Поэтому руководитель компании, поставившей некачественные двери за счет средств фонда, был уволен. Хотя он имел большой опыт работы, до этого нареканий к нему не было. Наверное, пока не все инструменты контроля совершенны, в том числе и в нашем фонде. Надеемся, таких примеров больше не будет.

16.11.2009

Жанар БЕРЛИККЫЗЫ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи