Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кому выгоден союз?

Бизнесмены Западного Казахстана – в растерянности. Они не знают, то ли радоваться, то ли плакать от перспективы объединения с Россией и Белоруссией в рамках Таможенного союза.

Бизнесмены Западного Казахстана – в растерянности. Они не знают, то ли радоваться, то ли плакать от перспективы объединения с Россией и Белоруссией в рамках Таможенного союза.

Протяженность границы отдельно взятой Западно-Казахстанской области с Россией – полторы тысячи километров. Область граничит сразу с пятью российскими областями. Так что по вполне объективным причинам больше 50 процентов внешнеторгового оборота области приходится на Россию.

Почти все – от каждодневных продуктов питания до оборудования – заво­зится из России. Понятно, что с учетом таможенных пошлин и прочих процедур российская продукция в области продается с большими наценками.

Когда образуется Таможенный союз, российский товар будет поступать на рынок быстрее, и главное – он станет значительно дешевле. Так что простые граждане, наверное, выиграют.

Но бизнесменов это не радует.

– С открытием границы в область может хлынуть российский бизнес и вытеснить наших предпринимателей, оказывающих посреднические услуги, – отмечает директор ассоциации “Центр малого бизнеса” Шолпан МАХМУДОВА. – Россияне наверняка захотят без всяких посредников поставлять свои товары и услуги на уральский рынок.

С созданием Таможенного союза завис в воздухе вопрос открытия торгово-логистического центра “Таскала-Озинки” на границе Западно-Казахстанской и Саратовской областей. Вопрос этот обсуждается на межправительственном уровне уже более шести лет. Теперь возник вопрос о его целесообразности. Раз граница и без того откроется, зачем нам этот центр, говорят некоторые осведомленные чиновники.

Директор областного департамента промышленности и предпринимательства Руслан САПАРГАЛИЕВ ничего страшного в Таможенном союзе не видит:

– Многие говорят, что это палка о двух концах, что к нам хлынет российский товар и предприниматели. Но это все можно регламентировать.

И потом, это будет дополнительным стимулом для наших бизнесменов, уверен он.

Но самое любопытное: речь идет только об импорте, об экспорте казахстанских товаров почти никто не говорит. В области всего несколько небольших предприятий, которые смогут выдержать конкуренцию с российскими производителями.

А градообразующих компаний, за которые можно было бы беспокоиться, в Уральске вообще нет. Почти весь бюджет области определяют поступления из Карачаганака, а он от Таможенного союза никак не зависит.

06.11.2009

Гульмира КЕНЖЕГАЛИЕВА, www.caravan.kz

kn.kz
>
Статьи