Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кто расширит узкие места в экономике

В рамках стабилизационной программы на кредитование малого и среднего бизнеса через банки второго уровня было направлено 263 млрд. тенге, что позволило профинансировать более 7500 проектов и обеспечить работой порядка 6000 человек.

В рамках стабилизационной программы на кредитование малого и среднего бизнеса через банки второго уровня было направлено 263 млрд. тенге, что позволило профинансировать более 7500 проектов и обеспечить работой порядка 6000 человек. Об этом на пленарном заседании второго National Business Forum, проходившем 2-3 ноября в Алматы, сообщил Серик Ахметов, вице-премьер Республики Казахстан. Всего в экономику страны из Национального фонда было направлено порядка 2,7 трлн. тенге, что составляет порядка 14% ВВП. По словам вице-премьера, эти средства способствовали обеспечению стабильности финансовой системы, агропромышленного комплекса, строительного сектора, реализации инновационно-индустриальных и инфраструктурных проектов.

Государством было выделено $10 млрд. по курсу 120 тенге за $1, или 1 трлн. 75 млрд. тенге. Из них на сегодняшний день освоено 875 млрд. тенге. Об этом, в свою очередь, напомнил Кайрат Келимбетов, председатель АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Оставшиеся неосвоенными средства от выделенных в рамках плана по стабилизации экономики и финансовой системы Казахстана $2 млрд. зарезервированы в Национальном банке на счете АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». По словам господина Келимбетова, эти $2 млрд. «позволили сформировать возможность финансирования, то есть они зарезервированы».

По данным исследования, которые озвучил директор по исследованиям Zertteu DC Group Марат Каирленов, для преодоления негативных тенденций в отечественной экономике требуется от $7,4 млрд. до $10,2 млрд. в 2010 году. Из Национального фонда, если события будут разворачиваться по базовому сценарию, понадобится порядка $3-4 млрд., при оптимистичном сценарии – $1,6 млрд.

Комментируя эти цифры, г-н Келимбетов отметил, что «вряд ли в следующем году будут выделены такие средства. Давайте исходить из того, что проект бюджета на 2011-2012 годы уже практически сверстан. Исходя из этих соображений, надо предпринимать какие-то другие действия».

Участники форума отметили несколько важных моментов. Во-первых, это инициатива внедрения в Казахстане института банкротства физических лиц. Такой правовой институт в развитых странах выполняет защитные функции в интересах несостоятельных заемщиков.

Во-вторых, реализация комплекса мер по максимальному упрощению условий ведения бизнеса и разрешительных процедур. «Для упрощения открытия предприятий разработан проект закона, который находится в парламенте, думаю, что в ноябре он будет принят. После этого будут значительно упрощены сроки регистрации сделок с недвижимостью, рассмотрения заявлений при получении разрешения на строительство», – заявил вице-премьер. В-третьих, впервые в Казахстане средства для конечного заемщика будут направляться под низкую процентную ставку. «Для конечного заемщика это будет порядка 8% сроком от 5 до 10 лет», – отметил г-н Ахметов.

В целом было отмечено, что антикризисная политика, которая с 2007 года ведется Правительством РК, является адекватной, своевременной и точной. В частности, правительство ожидает, что до конца года будут восстановлены темпы промышленного производства. «Если будет падение, то оно будет небольшим, Правительство ожидает позитивный экономический рост. В любом случае, того провала, который ожидался многими аналитиками, не произошло. Такая же ситуация и на рынке труда. Если в марте безработица у нас была на уровне 7%, то в августе составила уже 6,4%. Инфляция у нас на стабильном уровне – 6%, хотя мы помним, что в 2007-2008 годах мы не могли этим похвастаться, и там у нас были двузначные цифры», – заявил глава фонда «Самрук-Казына».

По мнению участников форума, сейчас требуется более цельная картина глубины кризиса и его последствий, а также систематизация мер во всех структурах, вырабатывающих решения и реализующих их.

Согласно исследованиям модели кризиса, проведенным Zertteu DC Group, необходим комплексный подход к решению экономических проблем, прежде всего, в несырьевом секторе. Ключевым элементом модели является критично высокая кредитозависимость несырьевого сектора. Отношение выданных несырьевому сектору кредитов к выпущенной продукции составило в 2007 году 96%. То есть на выпуск 1 тенге несырьевого ВВП приходилось 96 тиынов кредитов.

В 2008 году, по данным Zertteu DC Group, банки сократили кредитование на 39% , а темпы роста ВВП упали в 2,5 раза. В этом году ожидается падение выдачи кредитов еще на столько же. При этом по итогам первого полугодия зафиксировано падение ВВП на 4,1%. Во втором полугодии картину во многом выправит сырьевой сектор (0,5 млн. человек, или 6% экономически активного населения), тогда как несырьевой сектор (занято около 88% населения) продолжает падение.

Фундаментом для разработок послужили данные проекта исследования пятисот крупнейших компаний. Кроме того, была проведена работа по объединению компаний в холдинги, что позволило на основе консолидированных показателей более достоверно оценить сложность финансового состояния лидеров отечественного бизнеса. Все это говорит о необходимости нового, адекватного по срокам, размерам и составу, пакета стабилизационных мер для экономики.

05.11.2009

Виктория Говоркова, www.kapital.kz

kn.kz
>
Статьи