Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бунт в “Золотой колыбели”

Вчера около полусотни жителей алматинского микрорайона “Алтын бесик” (“Золотая колыбель”) вышли на акцию протеста, требуя создать им человеческие условия существования. Около 250 семей, словно в каменном веке, уже много лет живут здесь без газа, водопровода, канализации, центрального отопления, уличного освещения и асфальтированных дорог.

Вчера около полусотни жителей алматинского микрорайона “Алтын бесик” (“Золотая колыбель”) вышли на акцию протеста, требуя создать им человеческие условия существования. Около 250 семей, словно в каменном веке, уже много лет живут здесь без газа, водопровода, канализации, центрального отопления, уличного освещения и асфальтированных дорог.

Микрорайон (а фактически поселок) “Алтын бесик”, расположенный сразу за авторынком “Баян аул”, относится к городу с 1990 года. Но условия здесь до сих пор такие, словно речь идет об отдаленном ауле, а не о микрорайоне современного мегаполиса.

- У нас нет водопровода, - жалуется местная жительница Айгуль ИМАНСЕРИКОВА. - У некоторых есть водокачки, но большинство берет воду из скважины. А зимой она иногда замерзает, и мы сидим вообще без воды. Нет газа. Нет дорог - когда дожди, у нас тут страшная грязь, приходится поверх обуви целлофановые пакеты надевать. Ближайшая школа и детский сад - за несколько километров. Я в прошлом году писала премьер-министру Кариму МАСИМОВУ - никакого толку. Мусор везде валяется, огромные крысы шастают. Я из-за этого детей боюсь на улицу выпускать. Да и сама после шести вечера стараюсь не выходить - на улицах темно и очень страшно. На прошлой неделе у нас тут девушку избили, она сейчас в тяжелом состоянии в больнице лежит.

Не все в порядке в микрорайоне и с электроснабжением: по словам жителей, напряжение в сети не превышает 160 вольт, поэтому многие бытовые приборы - компьютеры, стиральные машины, микроволновые печи - попросту не работают. А при сильном ветре свет и вовсе гаснет. Плюс ко всему людям трудно просто выехать или въехать в свой микрорайон.

- На проспекте Райымбека возле “Алтын бесика” - большой разворот по направлению к городу, - говорит член инициативной группы Сауле БАТЫРБЕКОВА. - А там нет ни пешеходного перехода, ни светофора. Чтобы попасть в микрорайон на машине, приходится стоять на повороте минут 10-15, не меньше. Мы сообщили об этом в управление дорожной полиции, а там нам сказали: четыре миллиона тенге несите - и мы вам поставим светофор. Но откуда у нас такие деньги?! На этом участке дороги постоянно происходят аварии, сбивают людей. Дочку нашего знакомого там задавили, она умерла.

Сауле Батырбекова показала журналистам объявление, где говорилось: некая компания начинает строительство газопровода в этом районе. Жителям предлагалось заключить с ней договоры и заплатить за подключение к газо-

проводу немалые суммы. Однако прибывшие на место представители местной власти заявили, что денег за газификацию района людям платить не придется. Чиновники пообещали, что со временем все необходимые коммуникации в “Алтын бесик” будут проведены, а территорию микрорайона благоустроят.

- Что касается водоснабжения, то здесь есть скважина, через нее микрорайон обеспечивается водой, - сообщил людям начальник отдела коммунального хозяйства акимата Ауэзовского района Исахан ХАЛЫКОВ. - Вода у них есть. Бывают перебои, когда на скважине насос сгорает. Вопрос сейчас стоит о подключении к городскому водоснабжению. Одна строительная компания проводит воду дальше. Они оставили трубу, чтобы на будущий год сюда подать городскую воду. А вот газа здесь действительно нет. Но районный акимат никаких вопросов по сбору средств перед жителями не ставил. По их запросу мы обратились в управление энергетики и коммунального хозяйства горакимата и получили недавно ответ. Нам представили перечень проектов на 2010 год. Там есть и Ауэзовский район. Будет строиться магистралка - 850 метров - за счет бюджетных средств. На следующий год деньги будут выделены, и начнется строительство. После этого жители уже будут работать самостоятельно. Кого они будут нанимать, за какие средства - сами будут решать. Наша задача - обеспечить их магистральным газопроводом. Уличным освещением занимается отдел благоустройства. В этом году проводились ремонтные работы по дорогам. Из семи улиц две уже сделаны. На следующий год заложены средства на остальные пять. И когда будут это все делать, тогда заодно и вопрос освещения решится. Тротуары, фонари - все будет. Но это дело не одного дня, все зависит от средств.

Однако обитатели “Золотой колыбели” районным чиновникам уже не верят. Поэтому они написали обращения к президенту страны и акиму Алматы Ахметжану ЕСИМОВУ с требованием “включить территорию “Алтын бесика” в программу “Дорожная карта” города для проведения за счет государственных средств необходимых коммуникаций и инфраструктуры”. В противном случае жители грозят вступить в ряды общественного движения “Казахстан-2012” и тогда уже перейти к политическим формам борьбы.

04.11.2009

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи