Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Карусель вокруг «Поляны»

Ситуация вокруг «Лесной поляны», как, впрочем, и большинства проблемных объектов, похожа на карусель: чиновники, не желая быть крайними, перекидывают ответственность друг на друга. При этом каждый из них заявляет о том, что проблемы дольщиков решены, или будут решены в ближайшее время.

Проблемы дольщиков не решены, несмотря на заверения властей.

Ситуация вокруг «Лесной поляны», как, впрочем, и большинства проблемных объектов, похожа на карусель: чиновники, не желая быть крайними, перекидывают ответственность друг на друга. При этом каждый из них заявляет о том, что проблемы дольщиков решены, или будут решены в ближайшее время. А обманутые люди, которых они отфутболивают друг к другу, так и остаются в этом замкнутом кругу.

Громкий арест главы «Альянсстройинвеста» Рената Найманова, расхитившего, по подсчетам финолиции, более 3,4 млрд тенге дольщиков «Лесной поляны», и последовавшее громкое заявление обманутых дольщиков с просьбой выпустить расхитителя вызвали буквально шквал откликов. Но ситуация по-прежнему остается запутанной: у разных госорганов разные представления о том, кто и как должен и будет достраивать комплекс. Скажем, столичный градоначальник Имангали Тасмагамбетов, общаясь на сайте акимата с жителями города, подчеркивает: обращайтесь в ФНБ «Самрук-Казына», который должен финансировать «Лесную поляну».

В самом фонде и слышать ничего не хотят о проблемном объекте: по «Альянсстройинвесту» мы занимаемся только комплексами «Грация» и «Инфинити», в том числе и через механизмы Фонда недвижимости «Самрук-Казына». Что касается «Лесной поляны», то вначале АТФ банк решил финансировать строительство за счет своих собственных средств, о чем было громогласно заявлено в июне. Однако позднее, как отметили в «Самрук-Казына», застройщик обратился за помощью и в фонд, однако никаких решений принято не было, а сами переговоры после ареста Найманова, естественно, были полностью прекращены.

Тем не менее аким Акмолинской области Альберт Рау, лично отвечающий на своем блоге на многочисленные вопросы обманутых дольщиков, пишет: со своей стороны мы сделали все возможное - жилой массив «Лесная поляна» «включен в постановление Правительства РК и вошел в программу выкупа квартир Фондом недвижимости».

Более того, буквально в среду на блоге Альберта Рау появилась информация о том, что вопрос по «Лесной поляне» должны были обсудить в четверг, 29 октября, представители АТФ-банка, городских властей и АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына». По его словам, будет рассмотрено два варианта: АТФ банк вводит внешнее управление или создание государственного ТОО-заказчика для завершения строительства комплекса. Генеральным подрядчиком, если будет принят этот вариант, должно выступить ТОО, учрежденное акиматом. Его предполагается финансировать за счет Фонда недвижимости. При этом, подчеркивает аким области, в любом случае необходимо будет провести регистрацию жилищно-строительного кооператива (ЖСК).

Информацию о трехсторонней встрече подтвердить не удалось: в Фонде недвижимости, да и в акимате о встрече не слышали. Правда, и опровергать эту информацию тоже никто не стал: совещание носит рабочий характер, а потому закрыто для прессы.

Проблемы на объектах «Альянсстройинвеста» продолжаются уже не первый год. Еще в 2007 году газета «ОКО» писала о конфликтах, связанных с массовым расторжением долевых договоров, по которым люди так и не смогли получить свои деньги, не говоря уже о возмещении ущерба за недостоверную информацию о «чистовой» отделке достроенных квартир и отсутствия даже признаков цивилизации - водопровода, электричества, отопления…

Наверное, поэтому представителям Фонда недвижимости «Самрук-Казына» так трудно говорить о конкретном решении по «Лесной поляне». Ведь средства, с которыми они работают, - государственные, и фонд обязан (!) вернуть их государству в целости, сохранности и даже с прибылью. Поэтому в механизме, по которому работает ФНБ «Самрук-Казына» и его «дочка», так много этапов и уровней - прежде чем выделить деньги, фонд внимательно изучает экономику проекта, потом проводит технический аудит, который косвенно перепроверяется и дополняется государственной экспертизой. После этого принимается решение о финансировании. На сегодня в портфеле фонда, по словам его руководителя Госмана Амрина, находится полсотни проектов. Из них только 28 получили одобрение. Остальные проходят этапы аудита и экспертизы. Застройщики каждого из 28 одобренных объектов должны закупать материалы, в частности цемент, только у заводов, с которыми у фонда есть четкая договоренность о снижении цены, - это еще один из элементов контроля за использованием государственных средств.

…Так что, возможно, государству снова придется взять на себя дополнительные обязательства, чтобы погасить назревающий социальный протест. Напомним, недавно было объявлено о выделении средств Фонда стрессовых активов на достройку объектов другой известной корпорации - «Куат». Но пока денег на это не предусмотрено ни в уточненном бюджете нынешнего года, который недавно представлен в Парламенте, ни в бюджете будущих лет.

Глава Правительства Карим Масимов вообще считает, что «в целом вопрос по дольщикам и ипотечникам решен на сегодняшний день». Однако «Лесная поляна» показывает, что это, мягко говоря, только желаемое. Станет ли оно действительным?

30.10.2009

Алина ШАЛГЫНБАЙ, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи