Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строить из своих материалов. Компании отрасли расширили ассортимент продукции и производственную мощность

Один из приоритетов плана Главы государства по форсированному индустриально-инновационному развитию страны – строительная индустрия и увеличение казахстанского содержания в этой отрасли, то есть производство собственных строительных материалов.

Один из приоритетов плана Главы государства по форсированному индустриально-инновационному развитию страны – строительная индустрия и увеличение казахстанского содержания в этой отрасли, то есть производство собственных строительных материалов. В Приаралье последнюю пятилетку строительная индустрия переживает бурный подъем, а в текущем году по сравнению с минувшим объем строительных работ увеличился практически в два раза, что, конечно же, способствует выполнению программы индустриально-инновационного развития региона, в которой широко представлены проекты по производству строительных материалов.

С середины 90-х годов в Кызылорде перестали строить многоэтажное жилье, экономический кризис подверг жесткой стагнации всю строи­тельную индустрию региона. Сегодня только у АО «Курылыс», занимающегося производством железобетонных изделий, прейскурант занимает три машинописные страницы, а в компании трудятся 250 человек. Имеются современные лаборатории и специалисты высокой квалификации.

Как отметил руководитель предприятия Султанбек Маханов, за последние годы существенно расширены не только ассортимент продукции, клиентура, но и номинальная производственная мощность. Завод, доставшийся в наслед­ство от советской эпохи, был рассчитан на 23 тыс. т продукции в год, сегодня модернизирован и фактически вышел на рубеж 48–50 тыс., причем новые виды изделий, такие как аэродромные плиты, пользуются высоким спросом в Атырау и Актау, приобретают их для обустройства скважин и иностранные нефтедобывающие компании региона.

Но, как выяснилось, у АО «Курылыс» достаточно и конкурентов. На базе бывшего Домостроительного комбината в 2005 году появилась ТОО «Строительная компания «ДСК», которая, по словам генерального директора Жарылкасыма Боранбаева, также не имеет проблем со сбытом освоенных предприятием около полутора десятка видов продукции из железобетона. А буквально в текущем году в рамках индустриально-инновационной программы на рынке стройматериалов появилась аналогичная продукция и строительной компании АО «Мелиоратор».

В конце прошлого года «Мелиоратор» ввел в строй завод по производству керамического кирпича стоимостью 460 млн. тенге и мощностью 30 млн. кирпича в год. Оборудование, поставленное из Украины, позволяет выпускать продукцию высокого качества, которую уже оценили по достоинству и местные строительные компании. Однако сегодня руководство и технологи предприятия вплотную занимаются и вопросом расширения ассортимента.

– Наше оборудование позволяет наладить выпуск облицовочного и красного кирпича, – говорит начальник участка завода Акимжан Кошназаров, – хотя, казалось бы, и без этого нет отбоя от клиентов на наш керамический кирпич, в большинстве новостроек областного центра и районов присутствует наша продукция. Но я считаю, что это правильный подход, нельзя останавливаться на достигнутом, нужно совершенствоваться.

Не вызывает сомнений и то, что и второй проект акционерного общества – завод железобетонных изделий – также окажется эффективным. За считанные месяцы здесь уже освоен выпуск 15 наименований продукции, которую в основном строительная компания использует при возведении сооружений своих объектов. Но, по словам начальника этого цеха Кудайбергена Ногиева, имеющееся современное оборудование вскоре позволит удвоить ассортимент, и завод заработает на полную мощность. Не опасаются в этой компании и конкуренции – работы хватит всем.

Кстати, на этих двух новых производствах, открытых в самый пик мирового экономического кризиса, АО «Мелиоратор» создал более 150 рабочих мест, а часть специалистов прошли профессиональную подготовку в Алматы. Приличной можно назвать и заработную плату сотрудников, в среднем 60 тыс. тенге, а у тех, кто имеет высокую квалификацию, выходит и более сотни тысяч, так что коллектив доволен, а молодежь стремится к знаниям.

Есть в регионе и еще одна компания, ТОО «Управление автомобильных дорог», которая ежегодно вкладывает значительные средства в производство строительных материалов. В текущем году она уже наладила производст­во минерального порошка, который значительно улучшает качество асфальтобетона и долговечность дорожного покрытия. В ближайшее время «УАД» намерен ввести в строй и битумный завод, который станет одним из крупнейших в стране. Его производственная мощность 200 т в сутки. Руководство области связывает с данными производствами большие надежды. Местный битум позволит существенно снизить стоимость строительства и ремонта дорожных артерий, при этом нет сомнений и в том, что регион получит качественные дороги, не хуже, чем в Европе.

30.10.2009

Юрий ЛИ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи