Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Братья Сейсембаевы обвиняются в хищении средств Альянс банка

Акционерам АО «Альянсбанк» Маргулану и Ерлану Сейсембаев, а также председателю кредитного комитета банка Сапарову предъявлены заочно обвинения в хищении средств банка в сумме 16 миллиардов 919 миллионов тенге....

Акционерам АО «Альянсбанк» Маргулану и Ерлану Сейсембаев, а также председателю кредитного комитета банка Сапарову предъявлены заочно обвинения в хищении средств банка в сумме 16 миллиардов 919 миллионов тенге,  с санкции суда на арест они объявлены в международный розыск, сообщил в среду на брифинге в Астане официальный представитель финансовой полиции Марат Жуманбай.

«Следствием установлено,  что банком под залог земельных участков,  выданы кредиты предприятиям,  афилированным с братьями Сейсембаевыми,  на общую сумму 23 миллиарда 231 миллион тенге. Однако по заведомо незаконному указанию Маргулана Сейсембаева в органы юстиции направлено письмо о погашении залога,  тогда как факт задолженности составлял 16 миллиардов 616 миллионов тенге,  снятие с залога земельного участка было реализовано», - сообщил представитель финпола.

Кроме того, по его данным,  в производстве финпола  находится дело в отношении Аскара Галина.  «Он обвиняется в растрате и присвоении средств банка в сумме 1 миллиона долларов и 653,5 тысяч евро,  с санкции суда на арест он объявлен в международный розыск», - сказал Жуманбай.

В августе 2009 года экс-руководители Альянс банка – бывшие председатель правления Жомарт Ертаев и его заместитель Алексей Агеев -  были санкции суда  арестованы, в сентябре - арестован  бывший заместитель председателя  «Альянс банка» Абылкасым Мамырбеков. Все они обвиняются в хищениях и пособничестве.

В июле 2009 года Генеральная прокуратура Казахстана установила факты выдачи «сомнительных кредитов» в Альянс банке, материалы проверок были переданы в финансовую полицию

Убыток АО «Альянс банк» по итогам первого квартала 2009 года составил 16,4 миллиарда тенге против 1,5 миллиарда тенге прибыли на конец прошлого года.

Сократился также собственный капитал банка – с 162,2 миллиарда тенге до 143,9 миллиарда.

В конце апреля рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинги АО Альянс Банк до уровня "RD" (Ограниченный дефолт).

По состоянию на 11 мая 2009 года, банк не выполнил в срок свои обязательства по выплате основного долга  по международному займу на сумму свыше 10 миллионов долларов.

8 июля  банк объявил  о подписании с кредиторами меморандума о взаимопонимании по  реструктуризации заимствований банка, после чего Альянс банк подписал с  Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына» договор о намерениях, согласно которому ФНБ приобретет контрольный пакет акций банка, и произведет докапитализацию банка в размере 129 миллиардов  тенге.

28.10.2009

Владислав ВОДНЕВ, www.newskaz.kz

kn.kz
>
Статьи