Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилкомиссия принципа

Четыре месяца назад в Министерстве обороны была вновь создана жилищная комиссия Акмолинского регионального гарнизона и по городу Астане. Возглавить ее было поручено мне. Новая комиссия была создана не от хорошей жизни.

Полковник Рафик ТАИРОВ, председатель жилищной комиссии Акмолинского гарнизона. Заместитель командующего Ракетными войсками и артиллерией ВС РК.

Четыре месяца назад в Министерстве обороны была вновь создана жилищная комиссия Акмолинского регионального гарнизона и по городу Астане. Возглавить ее было поручено мне. Новая комиссия была создана не от хорошей жизни. Скажу честно: анализ ситуации, сложившейся за последние годы, обнажил существенные недоработки всех прошлых жилищных комиссий, работа которых была построена по заезженной схеме: занимаясь квартирными вопросами, зачастую жилкомиссия свои полномочия перекладывала на жилищный отдел Главного управления расквартирования войск ВС РК. Как правило, первым получал квартиру тот, кто был выше по должности и воинскому званию. Объективного подхода не было. Тем самым открывался путь к нарушению закона и коррупции. Конечно же, все это не могло не отражаться на настроении людей: социальная несправедливость создавала неразбериху, ажиотаж, участились жалобы военно-служащих и членов их семей. Самое обидное, что не было единой очереди, архивных данных людей, претендовавших на жилье.

Главное, что нам удалось сделать – создать электронную базу данных на каждого военнослужащего, картотеку личных дел, разработать новую программу жилищного обеспечения. Благодаря электронному учету мы теперь имеем подробную информацию: у кого есть квартира, кто нуждается. Считаю, что электронный учет не только ставит заслон коррупционным нарушениям, но и дает возможность прогнозировать потребность жилья: сколько необходимо построить на перспективу с учетом пополнения офицерского корпуса Вооруженных сил, а также увольнения в запас. В комиссии стали работать представители Министерства обороны, Комитета начальников штабов, всех видов и родов войск Вооруженных сил. Бывают дни, когда мы принимаем до тридцати – сорока человек по волнующим их вопросам и они знают, что их проблемы не останутся без решения. А боль у всех одна – жилье.

Некоторым военнослужащим и служащим, в том числе и большим «тузам» было отказано в постановке на учет для предоставления квартир в столице. В ходе работы мы выявили множество фактов фальсификации документов. Некоторые ранее имели квартиры, а затем их продали. Например, подполковник Мажит Исабаев претендовал на трехкомнатную квартиру, желание хорошее, но в 2006 году у офицера было жилье, которое он успешно реализовал. В таком же положении оказался прапорщик Серик Гаюпов, хотя имеет выслугу на воинской службе 30 лет. Мы доводим информацию до каждого человека и письменно уведомляем всех заявителей.

При распределении квартир в недавно сданном в Астане многоквартирном доме тоже было много претендентов, но на законном основании получили жилье и рядовые контрактной службы, и офицеры, и генералы. Получали на равных условиях. 23% военнослужащих контрактной службы справили новоселье, получив ключи от новых квартир и комнат в общежитиях. Такого ранее в Акмолинском региональном гарнизоне никогда не было. Бесспорно, есть и те, кто недоволен, пытается оспорить решение жилищной комиссии, обращаясь в суды. Пишут жалобы и министру обороны, но при этом излагают факты, не соответствующие действительности. Так, подполковник юстиции Ташкенбай Ошанов, военнослужащий войсковой части № 14776, обращаясь с рапортом на имя министра обороны, заведомо пошел на подлог, нагло приписав себе срок выслуги лет. Когда офицера «пробили» по личному делу, то оказалось, что его выслуга на воинской службе в ВС на третье сентября 2009 года составила не 32 года, как он утверждал, а всего-навсего девять лет два месяца и 12 дней. К тому же ранее Ошанов, будучи членом жилищной комиссии вышеназванной части, пользуясь служебным положением, без очереди уже получил квартиру. Хотя на то время в части очередников было 19 человек. Какое может быть уважение к такому офицеру, если своим недостойным поступком он оскорбил своих сослуживцев? О таких не случайно говорят в народе: «Кто на совесть плюет свою, не посмотрит и на твою». К сожалению, находятся и те, кто пытается угрожать членам комиссии, объявлять даже голодовку.

Беда в том, что некоторые военнослужащие, в том числе сами командиры, не знают перечня законодательных документов, которые касаются жилищных вопросов. Скажем, офицер написал рапорт о том, что нуждается в жилье, а командир подписал документ. Ошибка в том, что начальник не потребовал от подчиненного приложить соответствующие документы к рапорту. Вот потом и проявляются недовольства, идут жалобы, мол, прохожу службу с такого-то времени, а меня в очереди переместили на задний план. Бывает так, что военнослужащий переезжает с одного места службы на другое и теряет очередность. Надо знать, что если члены его семьи остаются проживать по старому адресу, очередь за ним сохраняется, если переезжают с офицером и получают все положенные пособия на новом месте, то офицер выбывает из старой очереди и должен становиться заново в другую. Так гласит закон о жилищных отношениях. Вероятно, в него надо вносить коррективы. Жизнь военных существенно отличается от гражданской, а закон един для всех.

Считаю, что сейчас мы на правильном пути. Руководство МО РК и лично министр обороны Адильбек Джаксыбеков нас поддерживают. У нас все прозрачно и строго по закону. Любой очередник может придти к нам и проверить всю информацию о себе. То есть точно знать, каким по счету он находится в общем списке претендентов на получение жилья.

26.10.2009

www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи