Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Без крыши над головой

Обращаюсь к вам как офицер, как воин-интернационалист, прослуживший в Казахстане тридцать два года и заканчивающий службу в октябре этого года. Более 13 лет я, полковник Горелышев М.Я., уже стою в очереди на получение жилья и никак не могу его получить.

«Уважаемая редакция газеты «Мегаполис»

Обращаюсь к вам как офицер, как воин-интернационалист, прослуживший в Казахстане тридцать два года и заканчивающий службу в октябре этого года. Более 13 лет я, полковник Горелышев М.Я., уже стою в очереди на получение жилья и никак не могу его получить. Когда мне доверили в 1995 году принять командование воинской частью, я справился с поставленной задачей, навел твердый уставной порядок, за что получил звание полковника досрочно. Когда приказали сформировать бригаду материального обеспечения в короткий срок, и это было выполнено мною беспрекословно и в срок. Я командовал данной частью более пяти лет. И в Афганистане свой долг выполнял, и ранен был. Но по настоящее время я не имею даже служебной квартиры. Если со мной что-то случится, моя семья останется на улице. Складывается впечатление, что когда я был здоров и полон сил, то был нужен Казахстану, был востребован, а теперь, как отработанный материал, уже никому не нужен. На протяжении этих долгих лет я неоднократно обращался по инстанции к руководству Министерства обороны, но все время получал отписки сначала от генерал-лейтенанта Джанасаева, затем от полковника Базаркулова. Мы – военные люди и всегда выполняем приказы, но почему по отношению к нам, воинам-интернационалистам, не исполняются законы?»

Как выяснилось, полковник Михаил Горелышев с 6 августа 1996 года стоит в льготной очереди на получение жилой площади в Алматы как воин-интернационалист. Согласно закону Республики Казахстан от 28.04.1995 г. «О льготах и социальной защите участников и инвалидов ВОВ и лиц, приравненных к ним» он имеет право на первоочередное обеспечение жильем. В этом законе статья 3 предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение законодательства о льготах: должностные лица государственных органов, организаций независимо от форм собственности и хозяйствования, ограничивающие, препятствующие предоставлению или реализации участникам, инвалидам войны и лицам, приравненных к ним, льгот и гарантий, предусмотренных настоящим законом, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Недавно полковник Горелышев получил очередную отписку из Мин-обороны:

«Главным Управлением расквартирования войск Вооруженных сил Республики Казахстан рассмотрено Ваше обращение по поводу выделения жилья, – отвечает полковник Базаркулов. – В настоящее время в Алматинском региональном гарнизоне очень большое количество военнослужащих, проходящих действительную военную службу и нуждающихся в жилье. Многие военнослужащие вынуждены арендовать жилье на собственные средства. Протоколом заседания жилищной комиссии Алматинского регионального гарнизона 3 от 27.04.2005 года было принято решение исключить Вас из списков военнослужащих, нуждающихся в жилье, по городу Алматы в связи с тем, что Вы проходили военную службу в другом гарнизоне. В настоящее время Министерством обороны изыскивается возможность обеспечения Вас жильем в г. Таразе».

Сколько времени Министерство обороны будет изыскивать возможность для обеспечения боевого офицера положенным жильем, начальник ГУ РВ полковник Базаркулов дипломатично не уточняет, поскольку сам не уверен, что это когда-то произойдет. 13 лет уже за спиной, а сколько еще впереди, одному Богу известно.

В Карагандинском военном гарнизоне еще циничнее поступили с заслуженным офицером. З0 января сего года командиру авиаотряда авиационной эскадрильи майору Сергею Зинченко командующий Региональным командованием «Астана» генерал-майор Владимир Шацков показательно вручил ключи от новенькой квартиры, а затем эти ключи отобрал. И тут же перевручил их военному прокурору гарнизона. А военный летчик вынужден который год мыкаться по съемным квартирам или жить у тещи. Сейчас он с семьей проживает в Темиртау и приезжает за полсотни километров в Караганду, чтобы заступить на боевое дежурство по охране воздушных рубежей Отечества.

А мы потом удивляемся, почему с боевых истребителей-бомбардировщиков самопроизвольно сходят бомбы и падают на мирные дома, как это случилось пару недель назад в Жетигене.

26.10.2009

Владимир СЕВЕРНЫЙ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи