Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартира для бездомного сироты

Уральский сирота Анатолий Романов, о злоключениях которого наша газета уже писала («Полез на рожон»), недавно справил новоселье в собственной квартире. Чтобы получить положенное по закону жилье, выпускнику Уральского детского дома пришлось, как говорится, «пройти и огонь и воду».

Уральский сирота Анатолий Романов, о злоключениях которого наша газета уже писала («Полез на рожон»), недавно справил новоселье в собственной квартире. Чтобы получить положенное по закону жилье, выпускнику Уральского детского дома пришлось, как говорится, «пройти и огонь и воду».

Анатолию Романову пришлось долго отстаивать свои права на крышу над головой перед непробиваемыми городскими чиновниками. К своим 30 годам он оказался бездомным, никому не нужным сиротой. Живя на птичьих правах в общежитии для выпускников детдома, он умудрился найти бесхозную квартиру, которая ни за кем не числилась. Однако, едва он собрал все необходимые документы и подал их в жилищный отдел городского акимата, у квартиры моментально «нашлись» владельцы, которые ее тут же продали, а Романов оказался не солоно хлебавши.

Отчаявшись, Анатолий попытался пикетировать городской акимат, но проводить акцию ему не разрешили власти. Тогда сирота залез с плакатом на дерево, росшее прямо перед окнами кабинета акима города Самигулы Уразова, и не слезал до тех пор, пока градоначальник не согласился выслушать сироту.

Однако приключения Романова на этом только начались. Вскоре после акции протеста в официальной областной газете «Приуралье» вышла анонимная статья «Дело так не делается», в которой Анатолия Романова облили грязью и публично назвали дебилом и олигофреном. Тон статьи был оскорбительным и высветил сироту в отрицательном свете. Выдвигалась предположение, что заказчики статьи сидели в кабинете управления внутренней политики, но в конце концов автора и заказчика статьи так и не нашли, скандал оказался покрытым мраком. Однако маховик, раскрученный кем-то, в высоких кабинетах закрутился не на шутку. Следом за оскорбительной публикацией за Романовым уже пришли сотрудники полиции и препроводили его в психиатрическую лечебницу. Там Романов пробыл несколько дней, пока в скандал не вмешались журналисты и правозащитники.

И хотя урок сироте был продемонстрирован наглядный, желание обрести собственное жилье он не потерял. Тем более, что областное руководство отлично знало, что проблема социального жилья для сирот и выпускников детских домов в ЗКО стоит остро. Аким области Бактыкожа Измухамбетов во всеуслышание пообещал, что к концу 2009 года будет сдан в эксплуатацию жилой девятиэтажный дом для сирот. Дом, как и было обещано, построили, но сиротам, конечно, пришлось потесниться. Нуждающихся в Уральске слишком много, и жилье распределили не только среди сирот, но и среди воинов-«афганцев», ветеранов Великой Отечественной войны и других социально незащищенных групп.

Анатолий Романов также стоял в очереди для нуждающихся, к его счастью, он все же дождался исполнения своей мечты и попал в список счастливчиков, получивших квартиры в новом доме.

– Я буквально успел запрыгнуть в «последний вагон». Среди 50 выпускников детдомов моя фамилия стояла последней, – рассказывает недавний бездомный сирота.

Ему дали однокомнатную квартиру на девятом этаже, из окна раскрывается великолепный вид на окраину города, и Романов не может скрыть своей радости.

Из всей обстановки в пустой квартире есть только матрас и телевизор – это все, что успел накопить за свою жизнь Анатолий Романов. Теперь, получив шанс начать новую жизнь, он строит большие планы.

– Главное теперь – завести семью, а на остальное заработаю своими руками, – говорит Анатолий.

26.10.2009

Андрей САРМИН, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи