Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Без права на заначку

А сколько получаешь ты? В скором времени этот вопрос не просто перестанет считаться нескромным, но и станет обязательным. В Казахстане планируется ввести систему всеобщего декларирования доходов населения.

А сколько получаешь ты? В скором времени этот вопрос не просто перестанет считаться нескромным, но и станет обязательным. В Казахстане планируется ввести систему всеобщего декларирования доходов населения.

С 1 января 2011 года должны начать декларироваться госслужащие, банкиры и работники нацкомпаний. Им придется приоткрыть завесу доходов 2010 года. Остальные казахстанцы представят отчет за 2012 год в I квартале 2013-го. План по¬этапного перехода к всеобщему декларированию вскоре будет представлен Президенту на рассмотрение.

При разработке концепции перехода на всеобщее декларирование был учтен опыт декларирования доходов госслужащих. «Вместе с тем этого опыта недостаточно, – отмечает в беседе с «&» депутат мажилиса Серик Оспанов. – Госслужащие декларируют не все свои доходы. Они не отчитываются, есть ли у них депозиты, вознаграждения и дивиденды, а также доходы по паям инвестиционных фондов. То есть не отражают доходы, которые освобождаются от обложения индивидуальным подоходным налогом. В настоящее время нам необходимо детально изучить международный опыт, практику всеобщего декларирования стран, которые уже имеют опыт такой работы».

Имущество придется фотографировать. В пункте 2.4 законопроекта о декларировании доходов населения так и написано: «Представление первоначальной декларации по фиксированию доходов и имущества (фотографирование) всех граждан РК за год до декларирования гражданами в соответствии с графиком». Аргументируется это тем, что так проще составить «первоначальную декларацию», дескать, недобросовестный декларант способен выдать яхту за надувную лодку, а брильянтовое ожерелье жены за самоделку из полевого шпата. Юрист Александр Верикин усматривает в такой обязанности нарушение прав человека на неприкосновенность жилища и имущества. По его мнению, как раз составление «первоначальной декларации» должно быть построено на доверии, а уж дальше – поле деятельности фискалов. Дескать, пусть ищут, кто и как обошел государство. Им, уверен юрист, как раз за это платят зарплату.

Сейчас рассматривается вопрос о том, на какие доходы и имущество необходимо затребовать декларацию у физического лица. Предполагается, что налоговики будут учитывать любые деньги – от пособий и выигрышей в лотерею до выплат из накопительных пенсионных фондов. Каждый должен будет вписать в декларацию свои дома, квартиры, ценные бумаги, доли участия в коммерческих организациях, деньги на счетах в банках, ценные подарки, дарственное и наследуемое имущество. А особо предусмотрительные могут приложить задокументированную профессиональную оценку подаренного или унаследованного. Это чтобы у фискалов не возникло неудобных вопросов через несколько лет.

Процесс исполнения одной из главных обязанностей перед государством не обещает быть простым, но фискалы готовы почти на все, чтобы вывести на свет «серые» доходы и заставить народ платить с них налоги. Но вот решит ли это проблему, остается вопросом. По мнению директора по банковским рейтингам парижского офиса Standard & Poor’s Екатерины Трофимовой, для этого необходимо достаточно долгое время.

«Конечно, реализация подобных мер очень сложна, – говорит «&» г-жа Трофимова. – В частности, из-за заметной доли «серого» рынка. Не стоит ожидать, что сам факт введения такой декларации резко повысит транспарентность и открытость населения. Очевидно, уйдет время, потребуется работа с налогоплательщиками, а также комплексная работа по повышению прозрачности и раскрываемости доходов как физических лиц, так и бизнеса. Потому что если человек прекрасно знает, что его работодатель не платит налоги и не говорит открыто о своих доходах, то и он не будет соблюдать эти правила». Аналитик также считает, что для того, чтобы декларирование доходов дало максимальный эффект, необходимо задействовать большое количество государственных органов. Не исключено участие финансовой полиции, поскольку только одним разъяснением проблему не решить, полагает г-жа Трофимова.

В какую очередь, «живую» или «электронную», становиться с декларацией, пока неясно. А премьер-министр в начале года на совещании в Минфине говорил, что в новом Налоговом кодексе «решены не все вопросы, которые нам хотелось бы видеть, и основной связан с переходом к всеобщему декларированию». С ним согласен и г-н Оспанов, заявивший, что «надо было полностью разработать систему всеобщего декларирования», сетующий на «неготовые к тому администрирование и информационные системы».

Информационное кольцо вот-вот замкнется в рамках создания «электронного правительства», предупредил всех министр финансов Болат Жамишев еще в апреле, заявив, что «в ближайшие три года будет внедрен проект «е-Минфин» стоимостью более 13 млрд тенге».

23.10.2009

Ботагоз Танатова, www.and.kz

kn.kz
>
Статьи