Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как получить жильё оралману?

Ежегодно по квоте иммиграции оралманов в нашу область из-за рубежа приезжают сотни соотечественников. На исторической родине они обживают новые места, трудоустраиваются, но жилищные вопросы для многих решаются не сразу.

Ежегодно по квоте иммиграции оралманов в нашу область из-за рубежа приезжают сотни соотечественников. На исторической родине они обживают новые места, трудоустраиваются, но жилищные вопросы для многих решаются не сразу. Правительством РК, местными исполнительными органами в этом плане принимаются конкретные меры. Так, в рамках Программы "Нурлы кош" на 2009-2011 годы в селе Красный Яр города Кокшетау в этом году реализуется ее пилотный проект.

Вчера наш корреспондент встретился с начальником отдела облуправления координации занятости и социальных программ, секретарем жилищной комиссии Алмагуль Малгаждаровой и попросил рассказать о формировании списка участников пилотного проекта Программы "Нурлы кош", претендующих на получение жилья.

-Кто является участником пилотного проекта Программы "Нурлы кош"?

-Таковыми являются этнические иммигранты в рамках ежегодной квоты иммиграции оралманов.

-Какие документы необходимо представить участникам пилотного проекта, претендующим на получение жилья?

-Участники этого пилотного проекта представляют начальнику отдела занятости и социальных программ г.Кокшетау письменное заявление по форме и следующие документы:

-нотариально заверенные копии паспорта

или удостоверения лица без гражданства, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, диплом об образовании и документы, подтверждающие наличие специальности;

-нотариально заверенную копию удостоверения оралмана;

-нотариально засвидетельствованную копию Книги регистрации населения или справку, подтверждающую регистрацию в соответствующем населенном пункте.

-Каков порядок реализации жилья участникам пилотного проекта?

-Для формирования списка участников Программы "Нурлы кош", претендующих на получение жилья, постановлением акимата Акмолинской области за №А-9/342 от 10 августа 2009 года создана жилищная комиссия. В ее состав входят депутаты маслихата, представители уполномоченных органов по миграции области, уполномоченного органа города, местного исполнительного органа, областного филиала акционерного общества "Жилстройсбербанк Казахстана", АО "Национальная компании "Социально - предпринимательская корпорация "Сары-Арка", частного фонда "Ансап".

Жилищная комиссия, в соответствии с возложенными на нее задачами, осуществляет обеспечение своевременного рассмотрения заявлений претендентов на получение жилья с учетом востребованных специальностей и направление списка участников пилотного проекта Программы "Нурлы кош" в областной филиал "Жилстройсбербанк Казахстана" и АО "Национальная компания "Социально предпринимательская корпорация "Сары - Арка".

-Поступили ли заявления от претендентов на получение жилья?

-Да, жилищная комиссия уже рассмотрела 19 заявлений претендентов на получение жилья. В настоящее время направлен список дан-

ных участников в областной филиал ""Жилстройсбербанк Казахстана" и АО "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация" "Сары-Арка".

-Кто может сегодня дать консультацию и дополнительную информацию желающим участвовать в пилотном проекте на получение жилья?

-Желающие участвовать в пилотном проекте могут обратиться за консультацией и дополнительной информацией в департамент Комитета по миграции Акмолинской области по адресу: ул. Б.Момыш - улы, 41, телефон 8(7162) 252779; отдел занятости и социальных программ г. Кокшетау - улица Локомотивная, 9а, телефон 8(7162) 319276 и в управление координации занятости и социальных программ Акмолинской области - улица А.С. Пушкина, 23, кабинет 301, телефон 8(7162) 763690.

22.10.2009

Даулет ИШИМОВ, www.akmolinka.narod.ru

kn.kz
>
Статьи