Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Несносный Советбек

Вчера в микрорайоне “Курылысшы” в Алматы полицейские и сотрудники акимата Алатауского района снесли дом Советбека БАГЫБАЕВА (на снимке). Снесли в третий раз за последний год.

Вчера в микрорайоне “Курылысшы” в Алматы полицейские и сотрудники акимата Алатауского района снесли дом Советбека БАГЫБАЕВА (на снимке). Снесли в третий раз за последний год.

Советбек переехал в Алматы из села Чилик Енбекшиказахского района Алматинской области вместе с двумя сыновьями. Дети поступили в университет, а Советбек начал строить дом.

- Строил для себя, и для детей, и для их будущих семей, - глотает слезы мужчина. - Все, кто живет на этой улице, купили участки у человека, который представился сотрудником акимата - тогда еще Жетысуского района. Я ему заплатил три тысячи долларов. Этот человек обещал выдать документы, но потом пропал.

Советбек, веря, что продавец земли - представитель акимата, особо не переживал из-за его исчезновения: мало ли - может, у человека срочные дела возникли. Но потом микрорайон “Курылысшы” отошел к Алатаускому району, и Советбеку - вместе с десятками других его соседей - реальные, а не призрачные представители акимата объяснили, что он захватил землю незаконно.

- Уже два раза сносили мой дом, - жалуется Багыбаев. - Я ходил к заместителю акима района. Он сказал: подавайте заявление на оформление земли, но сначала заплатите штраф. Я все сделал, как мне сказали в акимате. Встал в очередь, заплатил штраф в размере 13 тысяч тенге, сделал топосъемку.

Советбек демонстрирует корешок банковской квитанции об уплате штрафа и свое заявление с номером регистрации. Однако эти бумаги не спасли его от третьего сноса.

- Сегодня примерно в четыре часа дня приехал экскаватор, а с ним два полицейских, - хватается он за голову. - Говорят, будем сносить, выноси свои вещи. Я отказался: мне ведь в акимате пообещали узаконить землю и дом. Но они спорить не стали - и просто снесли времянку.

Дети Советбека живут в университетском общежитии, а ему, похоже, придется зимовать на улице. Денег на строительство новой времянки у него нет: на зарплату охраника в 30 тысяч тенге особо не разгуляешься.

- Этот снос незаконен, так как не было суда и судебного решения, соответственно, тоже нет, - говорит председатель Общественного объединения “Жаса, Азаттык!” Жасарал КУАНЫШАЛИН, приехавший поддержать Советбека. - Лучше бы власть озаботилась сносом незаконных построек в заповедных зонах в предгорьях Алатау.

21.10.2009

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи