Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жертвы «горбатого» моста

В Астане строительство транспортной развязки на Софийском шоссе, известной в народе как «горбатый мост», целую семью оставило без крыши над головой. Точнее, она есть, только держится на подставленных тут и там опорах. В чиновничьих письмах так и сказано: дом аварийный, а в случае ЧС «может быть от 5, но не более 10 жертв».

В Астане строительство транспортной развязки на Софийском шоссе, известной в народе как «горбатый мост», целую семью оставило без крыши над головой. Точнее, она есть, только держится на подставленных тут и там опорах. В чиновничьих письмах так и сказано: дом аварийный, а в случае ЧС «может быть от 5, но не более 10 жертв». Вот и живут потенциальные жертвы, среди которых двое детей, в доме, где через дыры в стенах тянет осенним холодом.

Частный дом, построенный еще в 1957 году, стоит в нескольких десятках метрах от строящегося моста. Вбивая сваи в землю, строители создали такой резонанс, что стены дома не выдержали. Произошло это еще в мае текущего года, когда строительство возобновили после долгой паузы, обусловленной просчетами проектировщиков и ошибкой подрядчика, что привело к усадке моста.

Хозяин аварийного жилья Виктор Кореннов приглашает во внутрь. По всему дому стоят опоры, на которых держится крыша. Согласно имеющимся у Виктора документам и комиссия ГАСКа, и независимая оценка, сделанная ТОО «Астанакурылыссервис», едины в своих выводах: жильё аварийное, разрушено на 81% и непригодно для проживания.

– В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Астаны нам уже с мая обещают переселение. Каждый день. То нас обнадежили: мол, ищите жилье. Мы нашли за 60 000 долларов нормальный дом. То есть не коттедж какой-нибудь за миллионы, а обычный дом в проулке. Потом оказалось, что денег нет, – говорит Виктор. – Потом нам предложили квартиру в ЖК «Семь бочек», а там вся квартира разбита, нет сантехники, дыры в стенах с кулак. Видимо, кто-то из акимата хотел свою квартиру нам спихнуть. Если бы нас не обнадеживали, я бы за все лето стены заново поднял. Сейчас срочно латаю дыры, потому что зима на носу. Уголь сегодня завез. Живем как бичи какие-то. У меня дети, мама пожилая. Я им в акимате сказал, если президент будет в открытии моста участвовать, я с плакатом выйду бастовать. А мне пообещали здесь ОМОН выставить.

В том, что он прав на 100%, Виктор Кореннов не сомневается. Справедливость его требований подтверждает и прокуратура. Обещала разобраться. Письма, представления, заключения и рядовые чиновничьи отписки начали курсировать из одного ведомства в другое, но сама проблема осталась нерешенной. Тем временем Виктор со своей семьей готовится к зиме.

– Я даже обращался в СМИ. Приезжали журналисты с телеканалов. Записывали тут нас больше часа, как для целого фильма. А потом на одном вообще ничего не вышло, с другого телеканала корреспондент позвонила и извинилась, что, мол, руководство не пропустило, чтобы проблем с администрацией Астаны не иметь. Это что? Они думают, если о проблеме молчать, значит, её как бы нет что ли? – возмущается Виктор.

Впрочем, Виктор не единственный, кто в связи со стройкой испытывает, мягко говоря, неудобства. Жители тех домов, к которым имеется подъезд только со стороны стройки, опасаются, что ни «скорая», ни пожарные, если потребуется, просто не смогут к ним пробиться, так как эта единственная дорога завалена мусором.

– Что уж о «скорой» говорить, если я и сам целую неделю не мог выехать из собственного двора. Мои ворота выходят на стройку, а там навалили мусор. Пришлось ждать, пока эту кучу увезут.

Еще колоритнее смотрится эта стройка, когда видишь детей, играющих под будущей развязкой. Ограждение прерывистое, словно пунктир. Тут и там под возводимыми пролетами «горбатого» снуют машины местных жителей, которые прямо по стройплощадке добираются к дому. Даже не будучи экспертом в области строительных норм, можно предположить, что эта стройка ведется с грубейшими нарушениями.

А совсем недавно мост красили. Эта процедура, по словам Виктора, обернулась для него внеплановыми расходами – его машину, стоявшую во дворе, почему-то тоже покрасили. При этом никаких объявлений, что предстоит покраска, он в глаза не видел, зато выложил 35 000 тенге за полировку своего авто. Судиться из-за этого Виктор не стал. На фоне развалин собственного дома, в которых он вместе с супругой, пожилой мамой и двумя детьми вынужден встречать зиму, внешний вид автомобиля – не такая большая проблема. Настоящая проблема в том, что Виктор Кореннов – коренной житель «столицы Евразии» и «города будущего», своего будущего на сегодня не представляет.

19.10.2009

Булат МУСТАФИН, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи