Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Когда торжествует справедливость. Жилищный вопрос военных: новый подход

Четыре месяца назад в Министерстве обороны РК была вновь создана жилищная комиссия Акмолинского регионального гарнизона и по городу Астане.

Четыре месяца назад в Министерстве обороны РК была вновь создана жилищная комиссия Акмолинского регионального гарнизона и по городу Астане. Возглавил ее заместитель командующего Ракетными войсками и артиллерией ВС РК по воспитательной и социально-правовой работе Рафик ТАИРОВ. Сегодня полковник Таиров отвечает на вопросы «Казахстанской правды».

– Рафик Анварович, как известно, «нас портит» квартирный вопрос, и сегодня он остается актуальным, тем более для людей в погонах. Но чем обусловлено решение о создании новой комиссии?

– Да, вы правы, и раньше существовал такой орган. Нельзя сказать, что он не работал. Комиссия, как и положено, занималась сбором данных о наличии жилья, распределением квартир. Однако анализ ситуации, сложившейся за последние годы, говорил о существенных недоработках прошлых комиссий. Что и говорить, работа была построена по заезженной схеме: занимаясь квартирными вопросами, зачастую жилкомиссия свои полномочия перекладывала на жилищный отдел Главного управления расквартирования войск Вооруженных сил, и, как правило, первым получал квартиру тот, кто выше по должности и воинскому званию. Словом, не всегда был объективный подход, тем самым открывался путь к нарушению закона, коррупции. Конечно же, все это не могло не отражаться на настроении людей: социальная несправедливость создавала неразбериху, ажиотаж, участились жалобы военнослужащих и членов их семей. Самое обидное, что не было единой очереди, архивных данных людей, претендовавших на жилье. Об этом свидетельствуют факты, а они, как известно, упрямая вещь. Так что новая комиссия создана не от хорошей жизни.

Накопилось много проблем, и члены комиссии трудились напряженно, не считаясь со временем, при этом нас никто не освобождал от исполнения прямых служебных обязанностей. Не могу не отметить инициативную работу тех, кто вносит активный вклад в обеспечение новой жилищной программы. Среди них такие офицеры, как Талгат Сагимбеков, Виктор Тимошенков, Марат Ботин, Асхат Сыздыков, Альжан Ахматуллин, Талгат Курбанбаев, Илья Кэрбуне.

Главное, мы создали электронную базу данных на каждого военнослужащего, картотеку личных дел, разработали новую программу жилищного обеспечения. Благодаря электронному учету мы имеем подробную информацию: у кого есть квартира, кто нуждается. Электронный учет не только ставит заслон коррупционным нарушениям, но и дает возможность прогнозировать потребность жилья: сколько необходимо построить на перспективу с учетом пополнения офицерского корпуса Вооруженных сил, а также увольнения в запас. Жизнь не стоит на месте, по образному выражению великого Абая, это движение на море, когда за волной катит следующая, за волной «предыдущего поколения» следует смена, и так без конца... Думать о нашей смене разве не наша задача?

– Изменился ли состав жилищной комиссии и кто туда входит? Есть ли доверие людей к ней?

– Не только изменился, но и расширился. Теперь в комиссии работают представители Министерства обороны, Комитета начальников штабов, всех видов и родов войск Вооруженных сил. Радует тот факт, что с момента функционирования новой жилкомиссии люди почувствовали уверенность в себе, поверили в справедливость. Они стали больше обращаться к нам, нежели к соответствующим начальникам.

Бывают дни, когда мы принимаем до тридцати – сорока человек по волнующим их вопросам. Они знают, что проблемы не останутся без решения. А боль у всех одна – жилье. Для подтверждения моих слов можете ознакомиться с журналом учета посетителей, только с июля этого года в жилкомиссию по личным вопросам обратилось более 400 человек.

– Господин полковник, вы говорили об электронном учете нуждающихся в жилье, на сегодняшний день каково их реальное количество?

– В определении точного количества нуждающихся в жилье нами проделана большая работа. Пришлось досконально разобраться, кто на самом деле нуждается в жилье, а кто нет. Когда выяснили объективно, то на восьмое сентября в списки нуждающихся по Астане включили лишь 1 646 военнослужащих и служащих ВС РК, а кое-кого исключили из списков. Некоторым военнослужащим и служащим отказали в постановке на учет для предоставления квартир в столице. Разумеется, причины разные, в том числе выявили факты фальсификации документов. Некоторые ранее имели квартиры, а затем продали. Например, подполковник Мажит Исабаев претендует на трехкомнатную квартиру, желание хорошее, но в 2006 году у офицера было жилье, которое он успел продать. В таком же положении оказался прапорщик Серик Гаюпов, хотя имеет выслугу на воинской службе 30 лет. Беда в том, что семья имела квартиру, но она продана.

– Были ли своевременно уведомлены претендовавшие на получение квартир о том, что они исключены из списков нуждающихся? Наверное, есть и те, кто не согласен с мнением членов жилищной комиссии?

– Да, немаловажно в нашем деле довести информацию до каждого человека, потому письменно уведомили всех заявителей. Были они у нас в жилкомиссии, им подробно объяснили, в чем причина отказа. При распределении квартир в недавно сданном в Астане многоквартирном доме было много претендентов, но на законном основании получили жилье и рядовые контрактной службы, и офицеры, и генералы. Представьте, 23% военнослужащих контрактной службы справили новоселье, получив ключи от новых квартир и комнат в общежитиях. Такого ранее в Акмолинском региональном гарнизоне не было. Мы тем самым удовлетворили потребности претендентов на жилье, которые стояли в очереди с 2000 по 2003 год.

Бесспорно, есть и те, кто недоволен, пытается оспорить решение жилищной комиссии, обращаясь в суды. Пишут жалобы и министру обороны, но при этом хоть излагали бы суть дела правдиво. Так, подполковник юстиции Ташкенбай Ошанов, военнослужащий войсковой части 14776, обращаясь с рапортом на имя министра обороны, заведомо пошел на подлог, приписав себе срок выслуги 32 года. А когда проверили, то оказалось, что его выслуга на воинской службе в ВС на третье сентября 2009 года составляет всего-навсего девять лет два месяца 12 дней. К тому же ранее Ошанов, будучи членом жилищной комиссии вышеназванной части, пользуясь служебным положением, без очереди получил квартиру. Хотя на то время в части очередников было 19 военнослужащих. Какое может быть уважение к такому офицеру, если своим недостойным поступком он оскорбил своих сослуживцев. О таких не случайно говорят в народе: «Кто на совесть плюет свою, не посмотрит и на твою». К сожалению, находятся и те, кто пытается угрожать, объявить даже голодовку.

Работая в жилкомиссии, мы убедились в том, что некоторые военнослужащие, в том числе сами командиры, не знают перечня законодательных документов, которые касаются жилищных вопросов. Скажем, офицер написал рапорт о том, что нуждается в жилье, а командир подписал документ. Ошибка в том, что начальник не потребовал от подчиненного приложить соответствующие документы к рапорту. Вот потом и проявляются недовольства, идут жалобы, мол, прохожу службу с такого-то времени, а меня в очереди переместили на задний план.

– Рафик Анварович, восстанавливая справедливость в интересах людей в погонах независимо от служебного положения и воинского звания, чувствуете ли вы поддержку руководства министерства, Комитета начальников штабов, коллег в своих инициативах?

– Да, особый оптимизм в решении жилищных вопросов придает тот факт, что наши инициативы в целом поддерживаются всеми, в первую очередь министром обороны Адильбеком Джаксыбековым и его заместителями.

– В ваших словах просматривается постоянное стремление идти вперед, развить успехи и не почивать на лаврах. Не могу не задать ставший уже традиционным вопрос о том, каковы ваши планы на перспективу?

– Мы хотим предложить Единую электронную систему учета всех жилых объектов Министерства обороны РК. Считаем, что именно это позволит оперативно рассмотреть все вопросы, связанные с равномерным распределением жилья и планированием бюджетных средств в целях нового строительства.

16.10.2009

Сапаргали ЖАГИПАРОВ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи