Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Когда «мечтать» - вредно!

Скандалы и громкие уголовные расследования, связанные с ЖК «Алматы», «Анталия» (ТОО «Kazakhstan Invest Group-A») и другими жилыми комплексами, потрясли в основном южную и северную столицы.

Скандалы и громкие уголовные расследования, связанные с ЖК «Алматы», «Анталия» (ТОО «Kazakhstan Invest Group-A») и другими жилыми комплексами, потрясли в основном южную и северную столицы. Именно здесь долевое строительство приобрело в 2000-е годы особый размах. Однако такие же преступные деяния (только в меньших масштабах), как инфекция, перекинулись и на регионы.

Как сообщили собкору «ОКО» в пресс-службе прокуратуры Мангистауской области, на днях исполнено решение суда по иску прокурора города Актау, предъявленного ранее в интересах обманутых дольщиков. К слову, в этом регионе именно надзорный орган совместно с акиматами и финполицией довел до принципиального финала итоги проверок деятельности стройкомпаний, привлекавших средства дольщиков. Установлено, что ТОО «Рап-Курылыс» с 2006 года приступило к заключению договоров долевого участия при возведении 99-квартирной многоэтажки в 12-м микрорайоне Актау.

Прошло три года, дольщиками внесено более 337 млн тенге, однако объект возвышается от земли всего на два этажа. Работы выполнены всего на 32%, хотя, по условиям договора, жилой дом должны были сдать в эксплуатацию еще к концу 2007 года. Причина долгостроя - увы, банальная: директоршей «Рап-Курылыс» более 122 млн тенге было попросту присвоено. По указанию прокуратуры области финполицией по факту крупного мошенничества 10 сентября было возбуждено уголовное дело в отношении горе-директора, «хапнувшей» денежки дольщиков. А 14 сентября Актауский горсуд выдал санкцию на арест бизнес-вумэн.

Другие объекты раздора - жилые комплексы «Заветная мечта», возводимые ТОО «Инком-Курылыс» в 29-м и 28-м микрорайонах Актау. По указанию прокуроров следственным управлением ДБЭКП в отношении трех учредителей и руководителей этой компании также возбуждено уголовное дело. Они обвиняются в том, что в 2004-2008 годы умышленно присвоили и растратили вверенное им чужое имущество, а именно: деньги участников долевого строительства двух ЖК на общую сумму 570,7 млн тенге. Суд выдал санкцию на арест «мечтателей», одного в конце августа задержали, двое других пока находятся в бегах.

Помимо уголовного преследования виновных, надзорные органы прикаспийского региона принимают эффективные гражданско-правовые меры с целью минимизации ущерба, причиненного дольщикам. Так, решением специализированного экономического суда было удовлетворено исковое заявление прокурора Актау к ТОО «Инком-Курылыс», предъявленное в интересах 172 дольщиков, ставших членами специально созданного ЖСК «Алтын Бес К». В их пользу взыскана астрономическая сумма в 1,6 млрд тенге, а также исполнены требования о передаче недостроенных объектов «Заветная мечта» (два ЖК), всей проектно-сметной документации и стройматериалов.

16.10.2009

Юрий ДЕМКО, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи