Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Инвестируйте свои сбережения

С выпуском государственных ценных бумаг – МАОКАМ правительство преследует цель привлечь деньги в национальную экономику. Размещены эти ценные бумаги будут среди населения.

С выпуском государственных ценных бумаг – МАОКАМ правительство преследует цель привлечь деньги в национальную экономику. Размещены эти ценные бумаги будут среди населения. Будет ли сформирован на них спрос, покажет время, однако стоит отметить, что целью выпуска специальных государственных ценных бумаг является предоставление физическим лицам возможности сохранить свои сбережения, инвестируя их в высоколиквидный финансовый инструмент, который, к тому же, учитывает валютные риски.

О том насколько это будет интересно населению, на какие цели будут направлены деньги, привлеченные от населения через МАОКАМ, и будут ли еще сделаны аналогичные предложения со стороны Минфина в ближайшее время «Капитал.kz» рассказал Берик Шолпанкулов, вице-министр финансов РК.

– Как Вы считаете, будут ли интересны МАОКАМ казахстанцам и почему? Ведь конкурентами депозитам они стать не могут, так как процентная ставка по ним ниже?

– Хранить свои сбережения во вкладах в банках второго уровня или в ценных бумагах является сугубо индивидуальным решением каждого отдельного вкладчика. Целью выпуска специальных государственных ценных бумаг является предоставление физическим лицам возможности инвестировать свои сбережения в надежный финансовый инструмент, который мог бы дополнить банковские депозиты. Не заменить банковские депозиты, а дополнить их.

При этом Минфин делает ставку не на высокую доходность нового инструмента, а на минимизацию валютных рисков и высокую ликвидность. Доходность по специальным государственным ценным бумагам будет несколько ниже доходности по вкладам в банках второго уровня в иностранной валюте. Таким образом, более низкий уровень доходности по специальным государственным ценным бумагам компенсируется более высоким уровнем ликвидности (надежности) данного финансового инструмента. То есть чем выше риск, тем выше доходность, и наоборот, чем меньше риск, тем ниже доходность.

– Согласны ли Вы с мнением аналитиков о том, что данные ценные бумаги будут интересны только тем, кто не верит банкам, и для сельского населения?

– Планируя выпуск специальных среднесрочных государственных ценных бумаг для физических лиц, Министерство финансов делает попытку в условиях финансового кризиса предложить населению в дополнение к банковским депозитам новый финансовый инструмент, обеспечивающий надежную сохранность их сбережений. Данные ценные бумаги могут быть интересны и тем, кто связывает банковское накопление с определенным риском, и кто наряду с депозитом желают инвестировать средства под гарантию государства.

– Вы говорили о том, что агентами выступят Казпочта и БВУ? Насколько вторым это интересно?

– Согласно требованиям, агентом может быть юридическое лицо, от имени и по поручению эмитента осуществляющее размещение специальных среднесрочных ценных бумаг на основании заключенного с эмитентом агентского соглашения, обладающее лицензией на открытие и ведение банковских счетов физических лиц, на занятие брокерской и дилерской деятельностью с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, трансфер-агентской деятельностью. На сегодняшний день многие банки второго уровня имеют такие лицензии. Также эмитентом будет выплачиваться комиссионное вознаграждение агенту за оказанные финансовые услуги, что может заинтересовать как Казпочту, так и БВУ.

– Депутат мажилиса парламента Аманжан Жамалов предложил связать стоимость облигаций МАОКАМ с курсом евро, а не доллара. Рассматриваете ли Вы такое предложение, и насколько оно вообще реально, и почему все-таки Минфин решил привязать стоимость госбумаги к курсу доллара?

– В условиях стабильного курса тенге к доллару котировки национальной валюты к евро определялись в основном в зависимости от того, как на международных рынках менялся курс евро к доллару. С наступлением мирового финансового кризиса на фоне падения промышленного производства и роста безработицы в еврозоне волатильность евро увеличилась, тогда как ситуация с долларом была гораздо стабильнее. Резкий рост курса доллара к тенге в феврале текущего года обуславливается проведенной Национальным банком единовременной девальвацией, после чего курс доллара также характеризуется низкой волатильностью. Данные факторы учитывались правительством при создании финансового инструмента с привязкой к доллару США. Вместе с тем, возможность выпуска ценных бумаг с привязкой к другим видам валют Минфином не исключается.

– На какие цели будут направлены деньги, привлеченные от населения через МАОКАМ? И насколько это будет открытая информация?

– Все государственные ценные бумаги Министерства финансов выпускаются в целях финансирования дефицита республиканского бюджета. Информация по размещению государственных ценных бумаг публикуется на сайте Минфина.

– Возможны ли еще аналогичные предложения со стороны Минфина в ближайшее время?

– С вступлением в силу нового Бюджетного кодекса правительство получило возможность осуществлять заимствование не только в целях финансирования дефицита бюджета, но и в целях содействия развитию внутреннего рынка долговых финансовых инструментов. Результаты дебютного выпуска МАОКАМ определят дальнейшие действия Министерства финансов в данном направлении.

– В одном из СМИ было высказано мнение о том, что население должно иметь возможность не только свободно покупать, но и перепродавать бумаги на вторичном рынке, чтобы вызвать спекулятивный спрос, необходимо ли это?

– В период подписки физическое лицо заключает договор с агентом на оказание услуг по брокерскому обслуживанию и номинальному держанию. В случае принятия решения физическим лицом, являющимся держателем МАОКАМ, о совершении операций с МАОКАМ на вторичном рынке ценных бумаг сделка совершается на основании данного договора. Все это необходимо в целях обеспечения высокой ликвидности МАОКАМ.

– Когда проект заработает?

– Предварительные сроки, на которые ориентируется Министерство финансов, – октябрь-ноябрь текущего года.

Справка. МАОКАМ являются одним из видов государственных ценных бумаг (ГЦБ), выпускаемых Министерством финансов от лица Правительства РК на внутреннем рынке. Номинальная стоимость ГЦБ выражена в тенге и эквивалентна $10. На первичном рынке получат право приобретать только физические лица – резиденты РК, на вторичном – как физические, так и юридические лица – резиденты РК. Доходность по МАОКАМ будет формироваться с учетом доходности по среднесрочным ГЦБ Минфина, размещаемым на внутреннем рынке, на момент размещения МАОКАМ и ставкам по валютным вкладам физических лиц в банках второго уровня. Доходность по ГЦБ Минфина, размещенным за период июнь-август 2009 года, со сроками обращения 2 и 3 года находится в коридоре 5,49-7,3% годовых. МАОКАМ будут выпускаться со сроком обращения 2 и 3 года.

15.10.2009

www.kapital.kz

kn.kz
>
Статьи