Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ревизор с уведомлением

В текущем году Казахстан занял 63-е место из 183 в рейтинге благоприятности условий для ведения бизнеса, подготовленном Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (IFC). По итогам результат улучшился на одно место в сравнении с прошлым годом.

В текущем году Казахстан занял 63-е место из 183 в рейтинге благоприятности условий для ведения бизнеса, подготовленном Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (IFC). По итогам результат улучшился на одно место в сравнении с прошлым годом. Возможно, недавнее внесение изменений в законодательство о частном предпринимательстве еще больше приблизит Казахстан к лидерам этого рейтинга: Сингапуру, Новой Зеландии, Гонконгу и США.

Как известно, 1 июня закончился мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса. И уже в июле вышел Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства». В числе прочих изменения коснулись и пунктов законодательства об аудиторской деятельности. На разработку и утверждение критериев оценки степеней риска, формы обязательной ведомственной статистической отчетности и проверочных листов государственным органам предоставлено 6 месяцев. В течение этого времени проверки предпринимателей должны проводиться на основе прежнего закона.

13 октября Независимая ассоциация предпринимателей провела «круглый стол» с участием предпринимателей и представителей государственных органов. Основной темой встречи были обозначены как новый порядок проведения проверок, так и опасения владельцев бизнеса по поводу того, что до введения новых, более жестких требований по отношению к проверяющим аудиторы постараются максимально восполнить возможные потери.

Представители департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Алматы, департамента по контролю и социальной защите города Алматы, департамента по ЧС и департамента посттаможенного контроля, начав встречу с отчета о количестве проведенных этими ведомствами проверок, выявленных нарушений и наложенных и взысканных штрафов, отметили одно актуальное для предпринимателей новшество в процессе проведения аудита. Теперь каждая проверка, плановая или внеплановая, начинается с уведомления предпринимателей о ее проведении. При этом о плановой проверке уведомляют за месяц, о внеплановой – за одни сутки до ее проведения. На сегодня утвержденной формы уведомления и прописанного законодательством способа вручения предпринимателю уведомления нет. Но ожидается, что к январю 2010 года уже будут опубликованы не только утвержденные формы уведомлений, но и перечень проверочных листов, в которых будут четко указаны все требования, предъявляемые к субъекту частного предпринимательства, и контролирующие органы смогут требовать у предпринимателя выполнения требований только в рамках данного перечня.

Немалый интерес у предпринимателей вызывает и введенный с 9 октября Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения, а в частности статья 159 «Профилактика и ограничение табакокурения и алкоголизма», которая в числе прочего запрещает курение в общественных местах. Теперь, при обнаружении случаев нарушения этого пункта статьи, департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора имеет право наложить административное взыскание на предпринимателя. Проверка на наличие курящих посетителей, к примеру в ресторанах и ночных клубах города, может производиться как в рейдовом порядке, так и на основании поступивших жалоб.

Еще одним нововведением, облегчающим жизнь предпринимателей, стало сокращение количества проверок, о котором заявили представители всех государственных органов, принимавших участие в «круглом столе». Например, если раньше департамент посттаможенного контроля осуществлял 5 видов проверок, то сегодня остались только плановые, неплановые и камеральные проверки. Процедуры внезапной рейдовой проверки посттаможенного контроля, которая по признанию предпринимателей постоянно держит в напряжении и ставит необходимостью постоянно находиться на объекте, также упразднена. Кроме того, после утверждения критериев оценки степеней риска для некоторых субъектов МСБ плановые визиты проверяющих сократятся еще больше.

В конце встречи президент Независимой ассоциации предпринимателей Талгат Акуов призвал предпринимателей обращаться в ассоциацию с предложениями об организации очередного «круглого стола» с представителями других государственных органов, к ведомствам которых назрели вопросы. Хотя, по мнению Алмы Турлыбаевой, координатора проекта по улучшению бизнес-среды USAID, большей части вопросов не возникало бы, если бы предприниматели тщательно ознакомились с Законом о частном предпринимательстве, где достаточно четко определена вся система проведения проверок государственными контролирующими органами.

Кстати, еще в августе 2009 года генеральная прокуратура сообщила, что во всех регионах Казахстана созданы мобильные группы, целью которых является  реагирование на заявления предпринимателей о незаконных проверках со стороны различных государственных органов. Сообщать о подобных фактах необходимо по телефонам доверия.

15.10.2009

Виктория Роденкова, www.kapital.kz

kn.kz
>
Статьи