Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бизнес-советчики

Предпринимателей научат тратить деньги. На прошлой неделе областной акимат пообещал научить предпринимателей тратить деньги. А главное – взялся показать им, как возвращать кредиты в срок и с процентами.

Предпринимателей научат тратить деньги.

На прошлой неделе областной акимат пообещал научить предпринимателей тратить деньги. А главное – взялся показать им, как возвращать кредиты в срок и с процентами.

Конечно, наши предприниматели и сами способны распорядится деньгами, была бы наличность. А вот с ней-то как раз у малого и среднего бизнеса проблемы. Кризис. И для того, чтобы экономика не накрылась, государство готово бизнесменов кредитовать. На это выделяются миллиарды тенге. Оттого и беспокоятся наверху – как предприниматели распоряжаются взятыми деньгами? Рационально ли их используют и смогут ли вернуть в срок? Чтобы страхов стало меньше, в республике решили запустить программу бизнес-советник.

- Эта программа предполагает оказание краткосрочных услуг по бизнес-образованию, – туманно пояснил председатель правления АО «Фонд «Даму» Булат Мукушев, приезжавший в Караганду специально для того, чтобы отладить механизм обучения.

Впрочем, долго возиться с отладкой ему не пришлось. В областном акимате и так понимают важность программы.

- Мало грамотно освоить взятые деньги, надо их еще и отдать вовремя с процентами, – говорит заместитель акима области Асылбек Дуйсебаев. – С льготными, конечно, процентами.

Так что теперь акимат займется организацией семинаров и тренингов. Интересно, если кто-то взятые кредиты в срок все-таки не вернет, кто будет за это отвечать? Бизнесмен, не справившийся с взятыми на себя обязательствами, или чиновники, которые плохо ему советовали?

14.10.2009

Владимир Сергеев, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи