Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правила приватизации жилищ из Государственного коммунального жилищного фонда

Решением маслихата города Алматы утверждены Правила приватизации жилищ из Государственного коммунального жилищного фонда акима города Алматы.

Решением маслихата города Алматы утверждены Правила приватизации жилищ из Государствен­ного коммунального жилищного фонда акима города Алматы.

Указанные Правила применяются для приобретения в собственность нанимателем и постоянно проживающими с ним членами семьи (имеющими регистрацию) занимаемого жилища или жилого помещения в доме Государственного коммунального жилищного фонда города Алматы путем приватизации (выкупа или безвозмездной передачи).

Согласно Правилам правом на безвозмездную приватизацию обладают (при условии, что ранее они не участвовали в приватизации): участники Великой Отечественной войны; инвалиды 1-й и 2-й групп (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий); участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения; граждане, состояние здоровья которых, по заключению ВТЭК, ухудшилось вследствие взрывов на Семипалатинском ядерном полигоне, а также радиационного облучения на других ядерных объектах гражданского или военного назначения, перечень которых определен Кабинетом министров Республики Казахстан, воины-интернационалисты.

Остальные категории граждан имеют право приватизировать занимаемое жилище из Государственного коммунального жилищного фонда акима города Алматы путем выкупа с применением соответствующих льгот.

Стоимость жилья к выкупу определяется суммой затрат на приобретение (строительство) жилья согласно конкурсам по государственным закупкам, с учетом имеющихся льгот. При этом стоимость жилищ, не приобретенных по государственным закупкам, определяется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами определения стоимости объектов налогообложения физических лиц.

Кроме того, Правилами предусмотрена льгота по уменьшению стоимости квартиры лицам, относящимся к социально защищаемым слоям населения, – на 10 процентов; работникам государственных органов, учреждений и предприятий, содержащихся за счет средств государственного бюджета, – от 3 до 10 процентов, в зависимости от стажа службы.

В качестве примера расчета стоимости квартиры к выкупу рассматривается оценочная стоимость жилища из Государственного жилищного фонда акима города Алматы по адресу: город Алматы, микрорайон "Кулагер", дом 8, квартира 75, полезной площадью 46,30 кв. метров, согласно протоколу конкурса по закупке квартир во вновь построенных жилых домах в городе Алматы от 13 июля 2004 года (из расчета 1 кв. метр – 48 тыс. 615 тенге) составляет 2 млн. 246 тыс. 13 тенге.

С учетом льгот по уменьшению стоимости квартиры: 10 процентов относится к социально защищаемым слоям населения (неполная семья) – 224 тыс. 601 тенге;

3 процента имеет стаж на государственной службе более трех лет (менее пяти лет) – 67 380 тенге; стоимость к выкупу составляет 1 млн. 954 тыс. 32 тенге.

С нанимателем жилища и членами семьи заключается предварительный договор о приватизации жилища путем выкупа с указанием сумм оплаты и сроков выплаты. Оплата производится на счет, указанный в договоре. После полной оплаты стоимости квартиры оформляется договор о приватизации квартиры (жилища), который регистрируется в органах юстиции.

В настоящее время Государ­ственный коммунальный жилищный фонд акима города Алматы насчитывает порядка двух тысяч квартир.

Информационная справка

Перечень документов, необходимых для приватизации квартиры путем выкупа

заявление на приватизацию путем выкупа;

ксерокопию ордера и оригинал (для обозрения);

технический паспорт квартиры (план) и заключение из Центра по недвижимости по г. Алматы (оригинал и ксерокопия);

справка с места работы о стаже службы (работы);

справка об отношении к социально защищаемым слоям (копия пенсионного удостоверения, справки МСЭК и др., заверенные нотариально);

книга регистрации граждан, выданная управлением юстиции района;

справки из Центра обслуживания населения на всех совершеннолетних членов семьи о наличии или отсутствии недвижимости на праве собственности (форма № 2).

При необходимости могут быть затребованы дополнительные документы.

10.10.2009

www.vecher.kz

kn.kz
>
Статьи