Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Разбитые коленки МСБ

Представители МСБ жалуются на частые аресты счетов со стороны налоговых органов. По словам вице-президента Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Тимура Назханова, более ста предприятий из восьмисот, испытали подобное на себе.

Представители МСБ жалуются на частые аресты счетов со стороны налоговых органов. По словам вице-президента Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Тимура Назханова, более ста предприятий из восьмисот, испытали подобное на себе.

Кроме того, сетуют предприниматели, приостанавливаются операции по расходному счету и кассе, ограничивается распоряжение имуществом предпринимателя. И все это – за несвоевременный ответ на электронное уведомление.

По данным НАП, проводится эта процедура примерно следующим образом. При намерении организации осуществить выплаты по текущим платежам банк доводит до ее сведения, что счет арестован из-за невыполнения какого-либо уведомления, выставленного налоговым органом. Это обстоятельство, отмечают в НАП, как правило, шокирует бухгалтера организации, поскольку никаких уведомлений по каналам программы интегрированной налоговой информационной системы (ИНИС) не поступало. Причем в большинстве случаев уведомления датированы концом 2008-го – началом текущего года. Между тем выполнить требования, указанные в уведомлении, нужно в течение 30 дней, в противном случае предприниматель понесет наказание согласно статье 219 Кодекса об административных правонарушениях.

Из-за того что сроки по таким уведомлениям уже истекли, на предприятие налагается административное взыскание. В этом случае нужно либо идти в суд и доказывать, что уведомление не получено, либо заплатить штраф в размере 15 МРП – 19 440 тенге на сегодня. Сумма не такая большая, поэтому порой выплатить деньги гораздо дешевле, нежели покрыть затраты, которые пойдут на оспаривание и обжалование требований налоговых органов. Немаловажную роль здесь играет и время, которое уйдет на процедуры. Ни один предприниматель не захочет остановить работу, теряя таким образом деньги. «Компании несут огромные убытки, так как при аресте счетов останавливается вся работа предприятия, что негативно отражается и на экономике всего государства. Не думаю, что подобные меры применяются со злым умыслом. Однако они плохо отражаются на результатах работы. Коленки мы себе, конечно, поразбиваем», – прокомментировала «&» ситуацию исполнительный директор форума предпринимателей Казахстана Мунавара Палташева.

Попытки доказать налоговым службам отсутствие уведомлений в ИНИС тщетны. Сотрудники Налогового комитета утверждают, что уведомление отправлено в срок, а то, что оно не было получено или произошел сбой в системе, не имеет к ним никакого отношения.

Попытки связаться с техподдержкой службы доставки сообщений также бесполезны, потому что и там не могут дать ответ на вопрос, почему одним уведомления доходят, а другим нет. К тому же существуют ведь налогоплательщики, имеющие электронный ключ, но не имеющие доступ к программе просмотра лицевых счетов. У половины из них такие программы даже не установлены. Следовательно, они не видят уведомления. Это те, кто торгует на рынках или в торговых центрах. Г-жа Палташева считает, что неприятности будут возникать до тех пор, пока программы, которые вводятся Налоговым комитетом, не усовершенствуются и службы поддержки не наладят ее механизм. А по мнению г-на Назханова, несовершенство программ, внедряемых Налоговым комитетом РК, послужило еще одним инструментом оказания давления на предприятия.

Сами же налоговые службы отказываются предоставлять точную информацию по количеству арестованных счетов и рассказывать о причинах, по которым замораживается работа отдельно взятых предприятий. «Участились случаи незаконных арестов счетов со стороны налоговых комитетов. Даже если впоследствии выясняется, что налоговики поступили неправильно, инспекторы налоговых комитетов не привлекаются ни к какой ответственности, какие бы убытки от их действий ни понесли предприниматели», – пояснил «&» президент НАП Талгат Акуов.

Однако в практике бухгалтеров бывали случаи, когда расходные счета все-таки распаковывались. Исполнительный директор Ассоциации бухгалтеров и аудиторов Галия Утегенова рассказала «&», как можно разморозить счета. «В первую очередь хотелось бы отметить, что реагировать нужно быстро. Для того чтобы распаковать расчетный счет, нужно идти в Налоговый комитет в отдел по работе с юридическими лицами или отдел взимания и на основании подтверждающих документов, каких-то отчетов доказывать свою правоту. У нас такие случаи были, и мы обошлись без потерь», – объяснила она.

Справка:

Арест счета – запрет распоряжаться средствами, находящимися на счете организации. Арест счета производится по решению компетентных органов, чтобы воспрепятствовать отчуждению средств, находящихся на счете, и укрытию их от взыскания.

09.10.2009

Альбина Шингалиева, www.and.kz

kn.kz
>
Статьи