Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Утверждены правила приватизации жилья из государственного коммунального жилищного фонда Алматы

Решением маслихата города Алматы утверждены Правила приватизации жилья из государственного коммунального жилищного фонда акима города Алматы, передает агентство со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Решением маслихата города Алматы утверждены Правила приватизации жилья из государственного коммунального жилищного фонда акима города Алматы, передает агентство со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Как поясняется в сообщении пресс-службы, "правила применяются для приобретения в собственность нанимателем и постоянно проживающими с ним членами семьи (имеющими регистрацию) занимаемого жилища или жилого помещения в доме государственного коммунального жилищного фонда города Алматы путем приватизации (выкупа или безвозмездной передачи)".

"Согласно правилам правом на безвозмездную приватизацию обладают (при условии, что ранее они не участвовали в приватизации): участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1-й и 2-й групп (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий), участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения, граждане, состояние здоровья которых по заключению ВТЭК ухудшилось вследствие взрывов на Семипалатинском ядерном полигоне, а также радиационного облучения на других ядерных объектах гражданского или военного назначения, перечень которых определен кабинетом министров Республики Казахстан, воины-интернационалисты", - уточняет пресс-служба акима.

"Остальные категории граждан имеют право приватизировать занимаемое жилье из государственного коммунального жилищного фонда акима города Алматы путем выкупа с применением соответствующих льгот", - говорится в пресс-релизе.

По данным акимата, "стоимость жилья к выкупу определяется суммой затрат на приобретение (строительство) жилья согласно конкурсам по государственным закупкам с учетом имеющихся льгот. При этом стоимость жилья, не приобретенного по государственным закупкам, определяется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами определения стоимости объектов налогообложения физических лиц.

Кроме того, правилами предусмотрены льготы по уменьшению стоимости квартиры на 10% лицам, относящимся к социально защищаемым слоям населения; работникам государственных органов, учреждений и предприятий, содержащихся за счет средств государственного бюджета - от 3% до 10%, в зависимости от стажа службы.

"С учетом льгот по уменьшению стоимости квартиры 10% относится к социально защищаемым слоям населения (неполная семья) - 224 тыс. 601 тенге, 3% - имеющим стаж на государственной службе более трех лет (менее пяти лет) - 67 380 тенге, стоимость к выкупу составляет 1 млн 954 тыс. 32 тенге", - поясняется в сообщении пресс-службы.

В настоящее время государственный коммунальный жилищный фонд акима города Алматы насчитывает порядка двух тысяч квартир.

08.10.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи