Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правительство приняло ряд мер по поддержке обрабатывающей промышленности и строительства

Правительство Казахстана приняло постановление, касающееся дополнительных мер поддержки субъектов предпринимательства в обрабатывающей промышленности и решения вопросов по проблемным объектам в городах Алматы и Астаны, сообщила в четверг пресс-служба ФНБ «Самрук-Казына».

Правительство Казахстана  приняло постановление, касающееся дополнительных мер поддержки субъектов предпринимательства в обрабатывающей промышленности и решения вопросов по проблемным объектам в городах Алматы и Астаны, сообщила в четверг пресс-служба ФНБ «Самрук-Казына».

«Данные меры предполагается реализовать через «Фонд стрессовых активов» (ФСА), который до последнего времени играл роль резервного фонда правительства. Таким образом, расширяется перечень функций ФСА, который будет, помимо приобретения и реструктуризации проблемных активов, также заниматься и поддержкой реального сектора экономики», - говорится в сообщении ФНБ.

По данным пресс-службы, согласованы четыре основных направления участия ФСА в поддержке обрабатывающей промышленности.

Первое направление предполагает обусловленное размещение средств «Фонда стрессовых активов» в банках второго уровня для рефинансирования займов предприятий обрабатывающего сектора, при этом не только субъектов малого и среднего бизнеса, но и крупного бизнеса. Рефинансирование кредитов будет осуществляться по ставке 8% с лимитом на 1 заемщика 750 миллионов тенге, со сроком до 7 лет и льготным периодом по основному долгу – до 2 лет.  На это направление предполагается направить 20 миллиардов тенге из средств ФСА при софинансировании со стороны БВУ в размере 8,5 миллиардов тенге. Это позволит снизить долговую нагрузку на предприятия, которые смогут направить высвобождаемые средства на реинвестирование своих производств.

Второе направление предполагает кредитование лизинговых операций субъектов МСБ в обрабатывающей промышленности по приобретению нового оборудования через банки второго уровня и лизинговые компании.

На это направление будет выделено 2 миллиарда тенге.  Средства будут выделяться на 7 лет по ставке 8 % годовых.

Третье направление предполагает кредитование инвестиционных проектов в машиностроении, энергетике, фармацевтике и других отраслях через «Банк развития Казахстана» (дочерняя структура Фонда «Самрук-Казына»). За счет средств ФСА в размере 20 миллиардов тенге и 30 миллиардов тенге, привлеченных БРК из других источников, в целом на финансирование инвестиционных проектов будет направлено около 50 млрд.тенге. Средства предприятиям будут предоставляться под 8% годовых сроком на 15 лет.

Таким образом, на поддержку обрабатывающего сектора экономики предполагается в общей сложности направить 80,5 миллиардов тенге, из которых 42 млрд.тенге – государственных средств и 38,5 миллиардов тенге – средства  из других источников.

Главной особенностью новых мер поддержки обрабатывающего сектора будет кредитование заемщиков по конечной ставке 8% годовых. Следует отметить, что поддержка предпринимателей по такой низкой ставке осуществляется впервые.

Благодаря данным мерам, по оценке, будет поддержано около 3 тысяч  действующих рабочих мест и создано дополнительно около 3,5 тысяч  новых рабочих мест в обрабатывающей промышленности.

Четвертое направление предполагает поддержку проблемных объектов компании «Куат» в городах Алматы и Астана. На это направление будет использовано 30 миллиардов тенге. Благодаря этим мерам будут решены проблемы более 2,5 тысяч дольщиков и введено в эксплуатацию более 420 тысяч квадратных метров жилья.
Всего на реализацию данных мер предполагается направить 110,5 миллиардов тенге, из которых 72 миллиарда тенге – государственных  средств и 38,5 миллиардов тенге – из других источников.

Использование средств будет осуществляться на принципах прозрачности и возвратности. В частности, проекты на рефинансирование, предлагаемые банками второго уровня, будут рассматриваться на Рабочей комиссии, состоящей из представителей Фонда «Самрук-Казына», отраслевых ассоциаций, партии «Нур Отан», Министерства индустрии и торговли, затем утверждаться Государственной комиссией по модернизации экономики.

Ожидается, что реализация данных мер даст положительный эффект на экономику уже в этом году, отмечает пресс-служба.

08.10.2009

Владислав ВОДНЕВ, www.newskaz.kz

kn.kz
>
Статьи