Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Придется стимулировать

В 2009 году глобальные расходы на рекламу сократятся на 9,8% по сравнению с 2008 годом. Ранее прогнозировалось, что расходы за год сократятся лишь на 5,8%. Такие данные содержатся в новом прогнозе медиаагентства Carat, пишет газета The Financial Times.

В 2009 году глобальные расходы на рекламу сократятся на 9,8% по сравнению с 2008 годом. Ранее прогнозировалось, что расходы за год сократятся лишь на 5,8%. Такие данные содержатся в новом прогнозе медиаагентства Carat, пишет газета The Financial Times. По данным агентства, российский рекламный рынок может ожидать 21,9% спада, сокращение расходов на рекламу в США составит16,3%, в странах Западной Европы – 11%. В Азии спад будет не таким значительным, показатель составит 0,3%. При этом в Китае вообще возможен рост на 6,9%.

Ситуация на казахстанском рынке рекламы не выглядит такой оптимистичной, как в Китае. «Рынок – механизм саморегулирующийся, и в сущности он будет стремиться к той модели, которая бы позволила ему выстоять и развиваться. А пока можно констатировать то, что рынок в стагнации, но всячески пытается жить», - такое мнение в интервью «Капитал.kz» высказал Антон Буравлев, соучредитель группы компаний DASM.

На текущий момент продажи у основного числа рекламодателей сокращаются, и для рынка это выливается в снижение рекламных объемов. По данным группы рекламных компаний DASM, в среднем, в этом году ожидается снижение рекламных бюджетов от 15% до 30% по ТВ и более 30% по прессе и наружной рекламе. А сокращение бюджетов на 20% приводит к падению маржинальности бизнеса рекламных агентств на 50%.

В аналитических исследованиях агенства Nielsen, данные из которого опубликовала The New York Times, отмечается, что в целом по миру доходы падают во всех сегментах СМИ, за исключением интернета, который продолжает развиваться на фоне финансового кризиса.

«В целом, думаю, шансы пережить кризис есть у первой тройки наиболее сильных игроков в каждом сегменте. Остальные могут и не выдержать, и особенно те издания, которые открылись недавно и не успели как следует утвердиться на рынке. Аналогичная ситуация с радио, где также выживет тройка крупнейших игроков», - полагает г-н Буравлев. На нашем рекламном рынке в самом тяжелом положении оказался «глянец», а вот у деловой прессы больше шансов выйти из кризиса.

Сейчас рекламодатели перенаправляют деньги туда, где дешевле контакт потенциального клиента с рекламой. Поэтому более или менее сносно будут чувствовать себя телеканалы, а вот прессе, по мнению эксперта, придется несладко. Печатные СМИ – это как раз один из самых дорогих контактов, так как, во-первых, их производство достаточно дорого а, во-вторых, читатель должен купить издание.

Как рассказал г-н Буравлев, в начале прошлого года все рекламные бюджеты, планировались исходя из итогов 2007 года, который был благоприятным для рынка. Изменения же 2008 года очень затянули бюджетные сессии, и если раньше в ноябре-декабре большинство компаний уже определялось со своим рекламным бюджетом на следующий год, то в этом утверждения были затянуты.

Рекламная политика на 2010 год будет планироваться исходя из этого года, который складывается непросто. Следующий год для казахстанского рынка рекламы тоже не будет легким, и только к 2011 году можно прогнозировать восстановление рекламной активности. Конечно, при условии, что Казахстан и, по большому счету, весь мир, благополучно начнет выходить из кризиса. С одной стороны, реклама стимулирует продажи, но с другой стороны, бюджеты на нее зависят как раз от этих самых продаж. Получается замкнутый круг: если не тратить на рекламу, то не будет высоких продаж. А деньги на нее взять неоткуда, так как сейчас продажи падают. Так что на рекламном рынке свет в конце тоннеля появится с активизацией потребительской активности, которую, несмотря на все трудности, компаниям все-таки придется стимулировать.

Ситуация на мировом рынке в целом, по данным медиаагенства Carat, начнет восстанавливаться в 2010 году, за год рекламные расходы в мире увеличатся на 1%. Хотя аналитики констатируют, что рост рекламных расходов будет достигнут в основном за счет Азии. О том, что на рынке мировой рекламы уже появляются первые признаки восстановления, в начале октября этого года писала и газета The New York Times со ссылкой на данные агентства Nielsen, проанализировавшего ситуацию на рынке рекламы в 27 странах мира.

08.10.2009

Виктория Говоркова, www.kapital.kz

kn.kz
>
Статьи