Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

А кому метр границы? Недорого

В вопросе распределения земель наши чиновники давно зарекомендовали себя большими оригиналами. То на один участок два земельных акта выпишут, то территорию в престижном районе продадут по бросовой цене, то землю под застройку отдадут...

В вопросе распределения земель наши чиновники давно зарекомендовали себя большими оригиналами. То на один участок два земельных акта выпишут, то территорию в престижном районе продадут по бросовой цене, то землю под застройку отдадут, а проживавших на ней людей - пинком под открытое небо. В общем, удивляться вроде бы уже нечему.

Однако в Раимбекском районе Алматинской области сумели переплюнуть всех.

В 2006 году две частные фирмы - ТОО “Фабрика “Куат ЛТД” и ТОО “Фирма “Рун” - обратились к властям Раимбекского сельского округа Алматинской области с просьбой выделить им во владение участки земли. Оба товарищества имели самое непосредственное отношение к сельскому хозяйству и в обоих случаях землю просили под разведение скота. Поэтому в первую очередь коммерсантов должны были бы интересовать пастбищные угодья, чтобы барашков, лошадок, коровок и прочую живность выпасать. Но почему-то им выделили землю, для этого дела совершенно непригодную. Пастбища занимали всего 10-12 процентов от выделенных территорий. Все остальное - скалы, крутые обрывы, ледниковые языки и морены. Да еще на труднодоступном высокогорье. Но удивительное дело - обе коммерческие структуры остались довольны!

Дело тут вовсе не в том, что стоимость этой земли была крайне мала. Просто эти участки находятся на самой границе. В одном случае на границе с Китаем, в другом - с Киргизией. В ограниченном для свободного посещения районе - в так называемой погранзоне. Там случайные люди не ходят. Фабрике “Куат ЛТД” в этих местах досталось 15 тысяч гектаров, а фирме “Рун” - тысяча гектаров.

Человек несведущий только руками разведет - зачем коммерсанту такая собственность?

Таким вопросом не задастся лишь тот, кто в курсе местной специфики. Здесь прекрасная трофейная охота. Непуганый зверь. Девственная природа. При этом окрест никакой власти, кроме пограничников, с которыми при наличии определенных связей и возможностей всегда можно договориться. Бери да устраивай охотничьи туры как для иностранцев, так и для наших состоятельных людей. Деньги на этом можно делать очень неплохие. Например, за хорошие трофейные рога ценители выкладывают не одну тысячу долларов. Да и сервисные услуги, сопутствующие охоте, стоят дорого.

С чего бы это местные власти были так щедры к этим частным предприятиям?

Получившие эти земли коммерческие структуры - не какие-нибудь мелкие крестьянские хозяйства. Так, за ТОО “Фирма “Рун”, по нашей информации, стоит один очень высокопоставленный чиновник республиканского масштаба, карьера которого все больше продвигалась по юридической линии. Он то за законностью надзирал, то с коррупцией боролся… Фамилию этого человека не называю (пока еще не все бумажки на руках. - Г. Б.). Тем, кому положено это по должности, она известна. А времена, знаете ли, сейчас очень непростые - часто журналистов в тюрьму сажать стали…

Владелец ТОО “Фабрика “Куат ЛТД”, как вы догадались, тоже не простой овцевод. Его хозяин, Кахарман Кудер, всего через пару месяцев, после того как получил участок земли в горах, возглавил акимат Раимбекского района. Тот самый районный акимат, который, собственно, и выдал ему разрешение на владение 15 тысячами гектаров земли. Причем господин Кудер настолько успешно поруководил этим районом, что через некоторое время ему пришлось писать заявление о добровольном увольнении с госслужбы. Кстати, принадлежащее ему ТОО входит в крупную группу компаний, которая специализируется на строительстве и изготовлении стройматериалов (речь идет не о строительной компании “Куат”, тут схожи только названия. - Г.Б.). А про главу этой группы компаний известно, что он не только депутат, но еще и страстный любитель охоты. Фамилия этого человека для заинтересованных органов также не должна быть секретом.

В самом желании поохотиться в горах, конечно же, никакого криминала нет. Покупай лицензию, плати налоги, получай разрешение на проезд в погранзону друзей и клиентов - и охоться, пожалуйста.

Вопрос в том, в каком именно месте приграничных гор эти господа получили участки. Спустя три года выяснилось, что акимат Раимбекского района выдал землю, не согласовав свои действия с погранслужбой, чем нарушил Закон “О государственной границе РК”. Более того, у местных чиновников был столь неудержим порыв угодить своему будущему начальнику и большому боссу из Астаны, что они отдали во владение двум частным структурам даже контрольно-следовую полосу государственной границы! Между тем правительственное постановление № 771 от 22 июля 2005 года предписывает оставлять двухкилометровый буфер в качестве пограничной полосы, которая передается погранслужбе для обустройства и содержания специальных инженерно-технических сооружений, погранзнаков и прочих атрибутов границы.

В общем, звучит как анекдот: чиновники Раимбекского района отдали на откуп двум частным фирмам участок государственной границы. Теперь, если хватит фантазии, предприимчивости и смелости, эти коммерсанты вполне могут хоть проезды закрыть, хоть деньги с по­граничников взимать за использование государством частной территории.

А теперь, уважаемый читатель, еще крепче возьмите себя в руки: помимо госграницы и нейтральной полосы могущественные руководители Раимбекского района передали в землепользование этим двум частным фирмам еще и часть… суверенной территории Киргизии и Китая! Если сведения о беспросветной мудрости наших провинциальных чиновников дойдут до руководителей соседних государств, то международного скандала и вселенского конфуза не избежать.

Впрочем, в этой истории можно найти еще много всякого интересного. Ну, например, в том районе есть несколько открытых в летнее время перевалов, через которые при желании или необходимости можно шастать из Китая в Казахстан и обратно. А еще в районе перевала Алайгыр с китайской стороны обнаружены залежи ценных металлов, в частности золота. С 2008 года власти КНР начали готовить к разработке эти месторождения, собираются строить шахты, дороги и завод, где будут сортировать породу. По прог­нозам разведотдела Чунджинского погранотряда, этот проект, скорее всего, вызовет интерес со стороны криминальных структур как Казах­стана и Киргизии, так и Китая, которые попытаются поделить сферы влияния, наладить каналы хищения и контрабанды ценных металлов с китайских рудников. Они уж точно по достоинству оценят наличие част­ной территории в этой специфической зоне...

Сейчас вопросом о том, как пограничные земли оказались во владении двух частных компаний, занимается КНБ. По нашей информации, трясут всех, кто руководил Раимбекским акиматом за эти три года, а также их замов, чиновников земельного комитета. Уже установлено, что бумаги подписаны в бытность там районным акимом Байгожы Нургожаева. Он, кстати, в настоящее время работает в акимате Алматинской области. Комитетчики вроде бы даже нашли достаточно оснований, чтобы возбудить уголовное дело по факту незаконного выделения земель.

…Мы позвонили акиму Алматинской области Серику УМБЕТОВУ. Спросили, что он думает по поводу выделения приграничных и заграничных земель двум частным структурам. Областной аким был очень удивлен. Поначалу даже решил, что газета “Время” так неудачно шутит. Потом, когда понял, что это не розыгрыш, напрягся и пообещал разобраться.

08.10.2009

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи