Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительный сектор поддержит экономику

Начиная с 2007 году строительный рынок Казахстана начал очень динамичное развитие и многообещающий рост. Но за последние два года ситуация изменилась кардинально, и не в лучшую сторону. Что же послужило причиной такого резонанса?

Начиная с 2007 году строительный рынок Казахстана начал очень динамичное развитие и многообещающий рост. Но за последние два года ситуация изменилась кардинально, и не в лучшую сторону.

Что же послужило причиной такого резонанса?

От благополучия строительной отрасли в Казахстане зависит очень многое. По данным аналитиков, на каждый инвестированный в строительство тенге смежные отрасли получали в три раза больше. К примеру, за первый квартал 2007 года строительная отрасль, в виде налогов принеслагосударству 178,2 млрд.тенге.

В начале 2000-х годов строительный рынок Казахстана, действительно рос очень стремительно. Аситуация с ценами на стройматериалы порой просто доходила до абсурда. Всего лишь за один день цены на строительные материалы взлетали на 5-7%. Однако, крупные строительные компании не были этим обеспокоены. Для их гораздо более важным были как можно более быстрая сдача объекта и получение прибыли, ведь рынок первичного и вторичного жилья рос на 35-40% за три месяца(!).

В этот период, цены на недвижимость повышались в среднем на 70-100% в год, в связи с чем в стране появился новый вид бизнеса: наскоро сколотив бригаду, любойжелающий мог построить дом и потратить при этом на строительные материалы 25-30 тыс. долларов, а всего-лишь через несколько месяцев выручить за него 120-150 тыс. долларов.

Бизнес, в любой экономической ситуации, является прекрасной возможностью для получения высоких доходов, и следовательно — реальным способом повышения уровня жизни. Но далеко не каждый рискнёт начать бизнесбез соответствующих навыков, умений и чётко выработанной стратегии к действиям. В этой связи, весьма уместным будет упомянуть о проекте Школа Своего Дела (www.shsd.ru) под руководством предпринимателя Юрия Мороза, доказавшего на собственной практике, что возможность создания бизнеса без стартового капитала и связей – абсолютная реальность.

Итак, продолжая развивать тему недвижимости, стоит отметить следующее: строительный сектор страны продолжал стремительно развиваться. Однако, такой бурный рост спровоцировал множество проблем, и летом 2007 года строительный рынок Казахстана начал рассыпаться. Иностранные инвесторы не захотели помогать Казахстану. А займы, если и предлагаются, то по очень высокой цене. И если учесть, что по оценкам экспертов, от строительной отрасли получают доход, 2,5 млн. человек, то негативный эффект от сложившейся ситуации поистине колоссальный, о чём свидетельствуют массовые увольнения, которые прошли в строительных компаниях. Всё это подстегнуло рост безработицы в стране, что в свою очередь привело к снижению покупательской способности, и как следствие сказалось на сфере услуг.

Но стоит ли отчаиваться?

По оценкам экспертов рынок всё же выйдет из кризиса, и будет развиваться.

Одной из самых очевидных предпосылок к этому служит дефицит жилой площади в Казахстане.

Кроме того, участники рынка предполагают, что возможно уже через полгода все забудут о возникших трудностях.

В целом, прогноз экспертов весьма оптимистичен: «рынок выживет, строительный сектор будет продолжать своё развитие!»

07.10.2009

Малышева Ирина, www.shsd.ru

kn.kz
>
Статьи