Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Недоделки накануне зимы

В редакцию нашей газеты обратились жители дома №4, расположенного в городке Строителей в Кокшетау. По словам жильцов, рядом с последним подъездом находится разрытая траншея после замены теплотрассы.

В редакцию нашей газеты обратились жители дома №4, расположенного в городке Строителей в Кокшетау. По словам жильцов, рядом с последним подъездом находится разрытая траншея после замены теплотрассы. Укладка труб проводилась ТОО "Аксамит" еще в июле, но с тех пор ни одна из бригад подрядной организации там не появлялась, словно забыли о недоделанной работе.

Между тем, глубокая воронка с огромными глыбами вывороченной земли по краю очень сильно осложняет жизнь. Дети лишены возможности играть во дворе, к подъезду при необходимости не подъедет ни карета "скорой", ни пожарная машина. По словам жителя шестого подъезда Анатолия Усатова, в свое время они в складчину высыпали во дворе семь "КамАЗов" щебня, а сейчас двор напоминает изрытое снарядами поле боя. Кое-как засыпана траншея поодаль, никнут к земле поваленные деревца - такова обратная сторона работы ТОО. Конечно, они сделали благое дело для дома - заменили 600 метров пришедшей в негодность теплотрассы, но разве не нужно облагораживать после территорию, на которой производились работы?

Обращаемся с этим вопросом к руководству ТОО "Аксамит". Технический директор товарищества Римма Калугина поясняет:

- Работы на объекте приостановлены в связи с отсутствием средств. Заказчик -администрация РК-2 - не расплачивается вовремя, задолжав нам 45 млн. тенге. У нас нет денег, чтобы приобрести бетонные плиты перекрытия, лотки. Что касается благоустройства территории, то все работы будут произведены согласно смете. Планируется разровнять строительную площадку, заасфальтировать. С бригадиром дорожников все вопросы мы уже обсудили, будем изыскивать возможности для завершения работ.

Попросили мы прокомментировать положение дел начальника тепловых сетей ГКП "РК-2" Сергея Жукова, который сказал:

- О сложившейся ситуации в городке Строителей я знаю. Но ТОО "Аксамит" зачастую не доводит до конца работы по благоустройству придомовых территорий. А отвечать за это перед жильцами приходится нам. Поэтому пока у нас не будет подписанного нашими специалистами акта приемки выполненных земляных работ на некоторых участках, денег они не получат. По городу эта фирма прокладывает 11 км теплотрассы, есть идеально сданные участки, но есть и такие, как в городке Строителей.

Как видим, круг объективно - субъективных причин замкнулся. После телефонного разговора с Риммой Калугиной, произошедшего 30 сентября, 2 октября с 9 часов утра у дома №4 начались восстановительные работы. Подъехал подъемный кран, выгружены "нашедшиеся" бетонные плиты.

Возникает резонный вопрос: "Почему жителям звонками во все инстанции, обращением в редакцию газеты нужно подстегивать подрядчика, выигравшего тендер на участие в работе по государственной программе "Дорожная карта"?" А после вмешательства газеты находятся средства и недостающие строительные материалы.

Но более всего удивляет отношение к сложившейся ситуации председателя КСК "Строитель" Виталия Куцевола. На наш вопрос с целью получить комментарий он довольно резко посоветовал нам думать головой, прежде чем обращаться к нему. Это все, мол, в компетенции РК-2. Но ведь на дворе октябрь, а к отопительному сезону еще, можно сказать, не готов один из ваших домов. Так что крепко думать головой должны были, прежде всего, Вы со своей командой.

06.10.2009

Раушан УТЕУПИНА, www.akmolinka.narod.ru

kn.kz
>
Статьи