Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пилотный проект на завершающем этапе

В минувшую субботу Кокшетау с рабочим визитом посетила министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова. Поездка началась со знакомства с ходом реализации государственной жилищной программы "Нурлы кош".

В минувшую субботу Кокшетау с рабочим визитом посетила министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова. Поездка началась со знакомства с ходом реализации государственной жилищной программы "Нурлы кош".

Реализация пилотного проекта "Нурлы кош" по рациональному расселению, содействию в обустройстве и интеграции этнических иммигрантов в нашей области приближается к завершению. Совсем немного времени осталось до радостного момента вручения ключей будущим жильцам коттеджного поселка, выросшего на выезде из села Красный Яр. Как доложил министру председатель правления СПК "Сары-Арка" Берик Камалиев, на сегодняшний день согласно производственному графику общий объем работ по возведению домов и параллельному решению задач их инженерно - коммуникационной инфраструктуры выполнен на 85%. Генеральным подрядчиком ТОО "ПСК Кокшетаустрой" завершена работа по возведению коробок и кровли на всех 138 двухквартирных домах. Хорошими темпами строители ведут работы по внутренней и наружной отделке, подведению к квартирам инженерных сетей. Причем семь домов уже готовы принять жильцов.

Водопровод функционирует в 65-ти домах, но к концу недели вода будет подведена ко всем квартирам. В 45-ти смонтировано и опробовано на тепловой эффект автономное отопление. Будет построено шесть километров внут-рипоселковых дорог со щебеночным покрытием. Как и планировалось, к концу октября поселок будет полностью подготовлен для сдачи рабочей комиссии.

По словам Гульшары Абдыкаликовой, в настоящее время составляются списки оралманов, желающих жить в этом поселке. Определенное количество людей уже записалось благодаря помощи экспертов из Узбекистана, ведущих переговоры с соотечественниками. Так что особых проблем с новоселами возникнуть не должно. Выбор пал на соседнее государство в связи с тем, что там популярно выращивание овощей в закрытом грунте. Это обстоятельство и стало решающим для приглашения в Акмолинскую область, планирующую развивать овощеводство, репатриантов из соседнего Узбекистана. К тому же рядом находится расширяющееся производство АО "Васильковский ГОК", где требуются рабочие руки.

Затем рабочая группа во главе с Г.Абдыкаликовой и A.Pay продолжила обсуждение вопросов по реализации "Дорожной карты" и пилотного проекта "Нурлы кош" в акимате. В совещании участвовали руководители и представители подведомственных учреждений, другие заинтересованные стороны. С развернутой информацией о выполненном и текущем объеме работ по программе выступил заместитель акима области Даурен Адильбеков. Примечательно, что половина выделенных по карте средств была направлена на коммунальное хозяйство, в частности впервые за долгое время в области отремонтированы почти 500 км дорог.

Министр дала положительную оценку проделанной работе, акцентируя внимание на продолжении действия "Дорожной карты" в следующем году. Было сказано, что Правительством при верстке бюджета предусматриваются 100 млрд. тенге на реализацию проектов в сфере образования, здравоохранения, коммунального хозяйства, сейчас важно отобрать объекты, которые в первую очередь нуждаются в ремонте, модернизации, с тем, чтобы в январе-феврале на качественном уровне провести тендеры. Гульшара Абдыкаликова обратила внимание соответствующих структур, чтобы те люди, которые будут высвобождаться с окончанием работ на объектах "Дорожной карты", направлялись на переподготовку по специальностям, наиболее востребованным в следующем году, для них предусмотрены временные пособия по безработице через Фонд социального страхования, им необходимо предоставлять социальные рабочие места.

После выступлений управляющего директора Тимура Узбаханова и и.о. директора департамента Комитета по миграции Е. Исенова были обсуждены обозначенные проблемы и варианты решения. Как сказала Гульшара Абдыкаликова, сейчас в работе новый закон о миграции населения, где будут предусмотрены ряд моментов, закон будет более либеральным, но контроль в этих вопросах необходим. Что касается непосредственно поселка "Нурлы кош", были определены несколько основных направлений трудоустройства будущих его жильцов: помимо Васильковского ГОКа и возрождения овощеводства, картофелеводства, нужны специалисты в бюджетные сферы и, конечно, малый бизнес.

06.10.2009

Раушан УТЕУЛИНА, Виктория САШИНА, www.akmolinka.narod.ru

kn.kz
>
Статьи