Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Государственный съем

Квартиры в рассрочку. Сроком на 15 лет. Без процентов. Это не реклама, а констатация факта. Программа арендного жилья – давняя мечта многих казахстанцев, не имеющих собственной жилплощади. Вопрос только в том, кому достанутся 15 тысяч квартир?

Как заявили «&» в фонде недвижимости «Самрук-Казына», правила получения арендных домов еще не разработаны.

Крайний срок сдачи объектов – март 2010 года. Но первые два пилотных дома при условии положительной оценки государственной комиссии обещают заселить уже к концу этого года. В Фонде недвижимости лежат тысячи заявок от бесквартирных казахстанцев, но до сих пор не обозначены правила, регулирующие порядок получения арендного жилья.

«На реализацию этой программы из Нацфонда было потрачено 240 млрд тенге, – сказал «&» управляющий директор ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Айтекенов. – Застройщики уже подали заявки на 128 объектов в Алматы и Астане. Договоры подписаны по 29 домам».

Как подчеркнул управляющий директор фонда, правила не могут быть опубликованы, пока не будут приняты соответствующие изменения в закон о жилищных отношениях, регулирующий взаимоотношения между государством и арендатором. «Необходимо четко понять, что такое арендный платеж, когда человек берет жилье в аренду без права выкупа, и что представляет собой арендный платеж, когда жилье арендуется с правом выкупа. Ведь любое здание через какое-то время требует объемного ремонта», – уточнил г-н Айтекенов.

Кроме того, управляющий директор отметил, что необходимо заранее проработать вопросы дальнейших действий в отношении недобросовестных арендаторов. «Сегодня по законодательству человека, который арендует жилье и не платит за него, можно заставить платить только по решению суда. Это долгая процедура, и сократить ее поможет принятие новой поправки, которая позволит быстро решать проблему недобросовестных арендаторов», — пояснил г-н Айтекенов. По его словам, для того чтобы потенциальный съемщик мог претендовать на арендное жилье, он должен открыть депозит, который будет обеспечивать его финансовую ответственность перед арендодателем.

«Учитывая средний уровень зарплаты, решить жилищную проблему посредством ипотеки могут только 15-20% от общего числа нуждающихся в жилье людей, – говорит директор аналитического центра Ассоциации риелторов Казахстана Ольга Айбасова. – Какая-то часть из них обзаведется жильем через Госпрограмму, часть будет ждать своей очереди на получение коммунального жилья. Для остальных выход только один – арендовать. Но я думаю, что заявленная фондом цена за арендное жилье слишком мала. Считаю, что на практике она будет гораздо выше». По данным ассоциации, сегодня аренда трехкомнатной квартиры в центре Алматы обходится в $2-3 тыс. в месяц, в Астане – в $1,5 тыс.

«Проблема в том, что сейчас банки не предоставляют дешевые долговременные кредиты, – заявил «&» председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев. – Мировой опыт показывает, что срок окупаемости арендных домов составляет минимум 10-15 лет. Поэтому застройщики не хотят рисковать и брать кредиты на срок до пяти лет. Да и нынешние процентные ставки оставляют желать лучшего».

Но в любом случае застройщики обратят внимание на арендный сектор как на новую сферу бизнеса. Правда, по мнению г-на Рахимбаева, произойдет это минимум через 20-30 лет. С ним соглашается и г-жа Айбасова. «Сейчас на рынке арендного жилья застройщикам ничего не светит, – говорит она. – Этот бизнес полностью в частных руках. Арендодатели не платят налоги и могут играть с ценами. Строительным компаниям выгоднее сдавать офисы и торговые площади».

Эксперты уверены, что, несмотря на результаты программы, спрос на арендном рынке не уменьшится. «В Алматы приходится по 17 квадратных метров на человека, и эта цифра не меняется несколько лет, – говорит г-жа Айбасова. – До физического насыщения рынка недвижимостью далеко. Европейские стандарты – 22-35 «квадратов» на человека. У нас прирост населения не опережает роста жилья в городах республиканского значения».

Эффективность программы арендного жилья г-н Рахимбаев видит в передаче управления в руки частных компаний. По его мнению, это исключит коррупцию и волокиту, которые постоянно сопровождают государственные инициативы в коммерческих проектах. «Государство не должно вести бизнес. Пусть они достроят квартиры и передадут их частникам. Это западная практика. Ведь самый неэффективный управленец – это государство», – говорит г-н Рахимбаев. В свою очередь представители «Самрук-Казыны» заявляют, что программу арендного жилья от начала и до конца будет вести фонд.

02.10.2009

Ботагоз Танатова,www.and.kz

kn.kz
>
Статьи