Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Банкам поставили условия

Три банка находятся на грани закрытия. С 1 октября они должны увеличить размеры своих капиталов, иначе их ждет отзыв лицензий. Кроме того наконец-то более-менее стало проясняться будущее БТА банка, о чем и рассказала председатель АФН Елена Бахмутова.

Три банка находятся на грани закрытия. С 1 октября они должны увеличить размеры своих капиталов, иначе их ждет отзыв лицензий. Кроме того наконец-то более-менее стало проясняться будущее БТА банка, о чем и рассказала председатель АФН Елена Бахмутова.

– Елена Леонидовна, в одном из своих интервью вы сообщили, что сразу 9 банков могут закрыться. Прокомментируйте, пожалуйста, столь тревожную новость.

– 1 октября 2009 года вступила в силу норма, принятая год назад. Теперь абсолютный размер собственного капитала банка не может быть ниже пяти миллиардов тенге. Ещё я говорила, что по состоянию на 1 сентября сего года девять банков не имели минимального размера капитала, установленного новым законодательством. Первые отчеты о состоянии капиталов банка мы получим 1 ноября. Но из 9 банков ситуация изменилась, как минимум, у шести. Три из них уже увеличили свой капитал. Еще три банка намерены перерегистрироваться за пределами Астаны и Алматы. Нужно еще проверить, отвечают ли они дополнительным критериям. Оставшиеся три банка планируют увеличить свой капитал за счет стратегического инвестора. Вот эти три банка в самом неопределенном положении. Я могу их назвать: это Данабанк, Метрокомбанк и Казинвестбанк. Это не означает, что каким-либо образом банки сегодня будут ограничены в своих действиях, но они останутся в зоне повышенного внимания. Если они найдут стратегического инвестора, то должны пройти разрешительные процедуры в нашем агентстве и, естественно, осуществить докапитализацию банка. Если не сделают этого, то мы примем меры воздействия или санкции, включая приостановление лицензии. В перспективе может быть и её отзыв. Но еще раз подчеркну: фонд гарантирования депозитов с лихвой покрывает депозиты, которые открыты в указанных трех банках. Поэтому никаких сложностей для депозиторов не предвижу. И еще раз повторяю: никаких резких движений начиная с сегодняшнего дня по отношению ни к одному из банков предпринимать мы не намерены. Но поскольку о своих действиях мы сообщали еще год назад, более того, предоставив еще трехмесячный период на подготовку к новым правилам, то мы ждем, что теперь банки и их акционеры будут действовать без проволочек.

– АФН одобрило план реструктуризации долгов БТА банка. Насколько может быть ослаблено долговое бремя банка?

– Меморандум, который банк подписал с кредиторами, выражает их намерение двигаться в сторону реструктуризации. И они высказали предположение, что результатом реструктуризации станет выполнение банком пруденциальных нормативов в соответствии с нашим законодательством. Базируясь на этих ключевых вопросах, мы сочли, что намерения кредиторов пересмотреть долги в принципе есть. Но мы одобрили план реструктуризации, предложенный банком. В этом варианте и по завершении реструктуризации, и на протяжении до 2014 года банк будет выполнять нормативы достаточности капитала. Мы предоставили банку срок до 7 декабря 2009 года, к этому дню БТА должен подписать соглашение с кредиторами. Если 7 декабря оно не будет представлено, то мы сочтем, что договоренность не была выполнена. В БТА предлагают увеличить капитал на 12,5 миллиарда долларов, чтобы банк нормально функционировал и сегодня, и в перспективе. Предполагается, что часть средств будет конвертирована за счет долга «Самрук-Казына» в акции БТА, которые принадлежат Госфонду. Оставшаяся часть приходилась на иностранных кредиторов, это порядка 8 миллиардов долларов…

05.10.2009

Жанар СЕРДАЛИНА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи