Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы директора и строители 14 подрядных организаций устроили забастовку - телеканал

"Впервые в Алматы забастовку устроили не дольщики, а директора и строители четырнадцати подрядных организаций. Дело в том, что ТОО "Казкоммерцинжиниринг" - заказчик строительства коттеджного городка "Елисейские поля" - прекратило финансирование", - сообщает телеканал.

В Алматы директора и строители 14 подрядных организаций устроили забастовку, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.

"Впервые в Алматы забастовку устроили не дольщики, а директора и строители четырнадцати подрядных организаций. Дело в том, что ТОО "Казкоммерцинжиниринг" - заказчик строительства коттеджного городка "Елисейские поля" - прекратило финансирование", - сообщает телеканал.

Как напоминается в сюжете, строительство комплекса было начато четыре года назад, "недавно за мошенничество посадили руководителей стройкомпании, новый директор в должности всего три месяца".

"Строительство коттеджей возобновилось в мае 2009. Однако до сих пор ни с одной организацией гендиректор ТОО "Казкоммерцинжиниринг" не подписал договор с указанием стоимости и объемов работ. Долг заказчика уже составляет миллиард 200 миллионов тенге", - информирует телеканал.

"Каждую неделю по два раза меняются либо расценки, либо "хотелка" заказчика, либо другие причины, либо формы отчетности. Мы готовимся сейчас пригласить независимую экспертизу по закрытию физических объектов, которые здесь есть. И в принципе, если нет финансов для продолжения строительства, пусть рассчитаются с нами, чтобы мы рассчитались с рабочими и прекратили этот объект строительства", - заявил заместитель директора по экономическому развитию ТОО "СК "Atlantic" Виктор Гунин.

Как отмечает телеканал, "если не закончить строительство коттеджей хотя бы до наступления холодов, говорят рабочие, то кирпичная кладка будет разрушена дождем и снегом. А это приведет к дополнительным затратам, не говоря уже о качестве оставшихся под открытым небом стен".

Между тем генеральный директор ТОО "Казкоммерцинжиниринг" Сапаргали Нукенов уверяет, что до конца года строительство коттеджного городка будет закончено. "Нам не нужны деньги от государства. Помогите морально, помогите административно, помогите решить проблему. Я неопределенный срок сказал. Подрядчики мне доверяют. К концу этого года мы "Елисейские поля" закончим", - заявил он.

"Елисейские поля" - это 330 коттеджей трехсот восемнадцати дольщиков. Они уже построены на 75%, отчитывается заказчик. И уверяет: дела у дольщиков "Казкоммерцинжиниринга" вовсе не безнадежны. После ареста бывших директоров люди создали производственный кооператив и забрали все активы компании. Однако в чем заключается проблема, господин Нукенов внятно объяснить не смог. Он ссылается на проблемы с банками и при этом утверждает, что как раз сейчас активно ищет инвесторов для продолжения строительства", - уточняет телеканал.

"Забастовка закончилась мирно. Однако подрядчики уже отправили письма в фискальные органы и лично вице-премьеру Шукееву. Они просят провести проверку ТОО "Казкоммерцинжиниринг", - сообщается в телесюжете.

03.10.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи