Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В РК три банка находятся в зоне риска закрытия - АФН

"На сегодняшний день три банка объявили о поиске стратегических инвесторов, сейчас они этим вопросом занимаются. Это "Данабанк", "Казинкомбанк" и "Метрокомбанк", - сказал Е. Бахмуьтова.

В Казахстане три банка находятся в зоне риска закрытия. Об этом сегодня в интервью журналистам в сенате парламента РК заявила председатель АФН Елена Бахмутова, передает корреспондент агентства.

"На сегодняшний день три банка объявили о поиске стратегических инвесторов, сейчас они этим вопросом занимаются. Это "Данабанк", "Казинкомбанк" и "Метрокомбанк", - сказал Е. Бахмуьтова.

"Они находятся в зоне риска, потому что им нужно найти стратегического инвестора для выполнения норм по достаточной капитализации. Они подали документы о том, что у них есть потенциальный стратегический инвестор, но это не означает, что эти инвесторы будут удовлетворять требованиям регулятора, и что они станут инвесторами. Поэтому эти банки находятся в зоне риска закрытия", - пояснила она.

Председатель АФН напомнила, что с сегодняшнего дня вступает в действие принятая в прошлом году норма о повышении собственного каптала банка. "С 1 октября минимальный абсолютный размер собственного капитала банка должен составлять не менее 5 млрд тенге. Есть исключения для банков, которые работают в регионах, то есть не зарегистрированы в Алматы и Астане, такие банки могут иметь размер капитала в объеме 2 млрд тенге. Но для этого они должны выполнять ряд условий", - пояснила она.

В частности, по словам Е. Бахмутовой, такие банки "должны в основном кредитовать заемщиков, находящихся вне Алматы и Астаны, и они должны привлекать депозиты в размере не менее 50% своей депозитной базы также за счет населения, проживающего вне Алматы и Астаны".

"Это означает, что те банки, которые с завтрашнего дня не будут выполнять эту норму, они попадают в зону риска. Никто не говорил об их закрытии. Дальше будут предприниматься действия, которыми располагает АФН, это могут быть меры воздействия, могут быть санкции", - пояснила председатель АФН.

"Три банка уже предприняли необходимые меры по декапитализации. Еще три банка преобразуются в региональные банки, то есть им достаточно 2 млрд тенге. И остальные три банка - "Данабанк", "Казинкомбанк" и "Метрокомбанк" - объявили о поиске стратегических инвесторов", - сообщила она.

01.10.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи