Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Несколько банков могут закрыться

Глава Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Елена Бахмутова сделала заявление, что несколько банков в стране могут закрыться, если не предпримут меры по увеличению минимального размера собственного капитала.

Глава Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Елена Бахмутова сделала заявление, что несколько банков в стране могут закрыться, если не предпримут меры по увеличению минимального размера собственного капитала.

От банков настойчиво требуют, чтобы к началу октября минимальный размер собственного капитала банков, работающих в Астане и Алматы, составил от 3 до 5 миллиардов тенге. В противном случае они должны либо закрыться, либо объединиться с другими банками, либо переехать в провинцию. Количество банков, которым грозит такая участь, равна девяти – именно столько банков находится на грани закрытия.

Такие жёсткие меры, по мнению Елены Бахмутовой, должны обеспечить устойчивость банковского сектора. Приводим слова главы АФН: «Мелкие банки сейчас находятся в зоне риска, то есть те банки, которые не выполнили требования по увеличению абсолютного размера капитала. Их девять. Три банка декапитализируются, три банка передислоцируются за пределы Астаны и Алматы, а три собираются заняться поиском стратегических инвесторов. Это самая рискованная зона, потому что поиск требует времени, а давать отсрочку мы не намерены».

В ряде сайтов эксперты и аналитики в области финансов предрекали закрытие и ликвидацию 12 банков, в лучшем случае они могут превратиться в кредитные товарищества. Названия банков не оглашаются, дабы не сеять панику. Вкладчиков успокоили тем, что выплаты по депозитам они получат при любом раскладе.

В принципе это не удивительно – банки закрываются во всём мире, и Казахстан не станет исключением. Время финансовых «пузырей» уходит, рынок подчищается стараниями государств, и нет сомнений в том, что слабые звенья уйдут из него однозначно.

Мы же со своей стороны зашли на сайт АФН и поинтересовались, у кого же так худо обстоят дела. На сайте представлены активы, ссудные портфели, обязательства, собственные средства и чистый доход 37 банков, зарегистрированных в Казахстане. Что не вызывает вопросов, так это финансовые показатели по размеру собственного капитала у 28 банков, в числе которых есть и отечественные, и «дочки» иностранных, и совместные. Наиболее устойчивые, они же самые крупные – Казкоммерцбанк, БТАБанк, Народный Банк Казахстана, АТФБанк, БанкЦентрКредит, Альянс Банк. Стоит признать, их устойчивость объясняется громадным объёмом ликвидности, который был предоставлен государством. И у этих же банков большой объём внешней задолженности. Наиболее шаткие позиции по наличию собственных средств у 8 банков, и, наверное, это не представляет особой коммерческой или иной тайны. К возможным аутсайдерам можно отнести АО «Казинкомбанк», АО «Мастербанк», АО «Сеним-Банк», АО «Данабанк», АО «Метрокомбанк» и три «дочки» – АО ДБ «НБ Пакистана» в Казахстане, АО ДБ «ТАИБ Казахстанский банк» и АО «ТПБ Китая в г. Алматы». Если дочерние банки могут на что-то рассчитывать, то остальные либо должны найти богатых инвесторов, что весьма проблематично (ну, кто станет покупать мелкий банк), либо превратиться в кредитные товарищества. У некоторых из вышеперечисленных банков настолько маленький объём чистой прибыли, что об этом даже смешно говорить. При этом они имеют гораздо большие объёмы обязательств, чем могут покрыть, в том числе за счёт собственного капитала. Ждать осталось недолго, точные имена аутсайдеров в скором времени официально опубликуют.

30.09.2009

Тимур КАЗИЕВ, www.azh.kz

kn.kz
>
Статьи