Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В отношении «Альянс Банка» назначена аудиторская проверка с привлечением специалистов Агентства финансового контроля - финпол

"В рамках данного уголовного дела назначена аудиторская проверка с привлечением специалистов Агентства финансового контроля", - сказал М. Жуманбай, отвечая на вопрос журналистов.

В отношении "Альянс Банка" назначена аудиторская проверка с привлечением специалистов Агентства финансового контроля. Об этом сегодня на еженедельном брифинге в Агентстве РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) сообщил официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай, передает корреспондент агентства.

"В рамках данного уголовного дела назначена аудиторская проверка с привлечением специалистов Агентства финансового контроля", - сказал М. Жуманбай, отвечая на вопрос журналистов.

"О результатах следствия будет сообщено дополнительно. На данный момент идет следствие", - уточнил он.

Напомним, как сообщил на прошлой неделе М. Жуманбай, арестован бывший заместитель председателя правления АО "Альянс Банк" Абылкасым Мамырбеков. По словам М. Жуманбая, "10 сентября с санкции суда арестован заместитель председателя правления "Альянс Банка" А. Мамырбеков".

"Следствием установлено, что умышленно не отображались обремененности на облигации казначейства, являющиеся залоговым обеспечением по кредитам на $1,1 млрд. Ему (А. Мамырбекову. - Прим. агентства) предъявлено обвинение в пособничестве в хищении указанных средств", - уточнил официальный представитель финполиции.

Как сообщалось ранее, в августе текущего года был арестован бывший председатель правления АО "Альянс Банк" Жомарт Ертаев. "Финансовой полицией возбуждено уголовное дело в отношении руководства АО "Альянс Банк" по факту хищения денежных средств банка на сумму $1,1 млрд. 24 августа текущего года предъявлено обвинение в хищении указанных средств бывшему председателю правления АО "Альянс Банк" Ж. Ертаеву. 25 августа текущего года Медеуским районным судом города Алматы санкционирован арест Ертаева", - сказал М. Жуманбай.

"Следствием установлено, что банком в лице председателя правления Ертаева прогарантирована выдача кредитных средств оффшорным компаниям на сумму $917,38 млн. Впоследствии, в связи с непогашением заемщиками своих обязательств по погашению кредитов, исходные облигации США, стоимость которых возросла до $1,1 млрд, были списаны со счетов банка в пользу кредитов", - уточнил А. Жуманбай. При этом он отметил, что "операции по списанию средств в бухгалтерской отчетности банка не отражались".

30.09.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи