Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики “Куата”: Будем прыгать с самого верхнего этажа

29 сентября жертвы строительной компании «Куат» провели массовый митинг. Недавнее заявление вице-премьера Шукеева о том, что все строительные компании вскоре сдадут объекты и только “Куат” в пролете, не оставило бедным заложникам “корейского экономического чуда” шансов на возвращение своих денег.

29 сентября жертвы строительной компании «Куат» провели массовый митинг. Недавнее заявление вице-премьера Шукеева о том, что все строительные компании вскоре сдадут объекты и только “Куат” в пролете, не оставило бедным заложникам “корейского экономического чуда” шансов на возвращение своих денег. Дольщики говорят, что им нечего больше терять, кроме своих зонтов

“У нас нет другой крыши над головой, как зонты, – сказал корреспонденту КТК дольщик Юрий Пак. – Нам говорили: ведите себя корректно, потому что ваши вопросы решаются. И мы, как интеллигентные люди, никуда не ходили, а только писали письма. Теперь мы готовы уже идти до перекрытия улиц, с верхнего этажа будем прыгать, голодовку буду объявлять, правильно я говорю? Хватит нам лапшу на уши вешать!”

В жилой комплекс «Тау Самал» люди должны были заселиться еще два года назад. Сейчас комплекс пригоден для проживания на 95 процентов – в недостроенных домах сегодня живут 38 семей. Гайни Базарова откровенно говорит, что ей и ее близким приходится бегать по нужде на улицу, в биотуалеты, “или ходим в ведро”.

После того как финансовая полиция начала проверку деятельности корпорации «Куат», судьбу дольщиков должна была решать дочерняя фирма застройщика – ТОО «Супер Аккорд», которая поначалу обязалась достроить дома. Теперь же генеральный директор ТОО «Super Accord” Ержан Еслямов утверждает, что решающее слово за “БТА Банком”. Выделит банк финансирование – будет стройка. Банк раскошеливаться не спешит, у него своих проблем хватает.

– Мы должны определиться: правительство хочет помочь, оно изыскивает, из какого источника будет финансироваться этот объект, – пояснил управляющий директор «БТА Банка» Еркен Шардарбеков. – Есть такая точка зрения, что банки должны понести убытки. Если такая точка будет, тогда банк пойдет на это и будет фиксировать убытки. 

Пока же «БТА Банк» обязался подвести к частично готовому комплексу инженерные коммуникации. Остальные дольщики хотят искать справедливости у главы государства и пишут ему петицию.

29.09.2009

www.almanews.kz

kn.kz
>
Статьи