Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Что им стоит дом построить

Некачественное производство строительно-монтажных работ, использование непригодных материалов, ведение работ с отклонением от проекта и без разрешений - это только малая часть нарушений при строительстве объектов, выявленных уполномоченными органами.

Некачественное производство строительно-монтажных работ, использование непригодных материалов, ведение работ с отклонением от проекта и без разрешений - это только малая часть нарушений при строительстве объектов, выявленных уполномоченными органами. О том, как обеспечить контроль за ходом строительства, охрану труда и безопасную эксплуатацию машин и механизмов, шла речь на совещании, которое провел первый заместитель акима области Расул Уразгулов.

На сегодняшний день в области строится 1129 объектов соцкультбыта, промышленного и жилищного назначения, из них 95 бюджетных зданий на сумму 13,6 млрд тенге. За текущий год управлением государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области выдано 734 разрешения на строительно-монтажные работы. Рассмотрено 597 заявлений по вопросам лицензирования на осуществление архитектурно-строительной деятельности. И хотя государственными органами ведется плановый контроль за качеством и безопасностью строительства объектов, тем не менее выявляется масса нарушений. Зачастую строительство ведется без соответствующих разрешений и соблюдения техники безопасности. Имеют место факты, когда подрядчики привлекают неквалифицированных строителей, что приводит к некачественным строительно-монтажным работам. Как пример - жилой дом по пр. Шахтеров в Караганде, детский сад на 320 мест в г. Сатпаеве.

-10 июля текущего года в закон внесены изменения, - подчеркнул в своем выступлении начальник управления архитектурно-строительного контроля Бесембай Айсанов. - Теперь разрешение на строительство будет выдаваться только при наличии проекта детальной планировки или проекта застройки, выполненной в соответствии с генеральным планом того или иного населенного пункта. Это касается как государственных, так и частных строительных компаний.

К нарушителям законодательства применяются такие санкции, как предупреждение, приостановка строительных работ, штрафы, приостановка действия лицензий. Так, управлением государственного архитектурно-строительного контроля за 2009 год недобросовестные застройщики подвергнуты административному взысканию в виде штрафа на сумму 6,1 млн тенге, кроме того, выдано 95 предписаний на устранение допущенных нарушений в строительстве.

За состоянием мостов и путепроводов автомобильных дорог общего пользования Карагандинской области также ведется контроль, который осуществляет департамент Комитета автомобильных дорог. В области 240 мостов и путепроводов на сети автомобильных дорог, общая длина которых 12902 погонных метра. 115 мостов и путепроводов находятся на дорогах республиканского значения, из них 56 - в хорошем состоянии, 45 - в удовлетворительном и 14 мостов требуют незамедлительного ремонта. На дорогах областного значения 125 мостов. Из них в хорошем состоянии -10, в удовлетворительном - 93 и 22 моста требуют капитального ремонта. За последние 7 лет по области произведен капитальный ремонт 12 мостов и путепроводов на сумму 1053 млн тенге

- Отремонтировать все разом невозможно, - посетовал директор департамента автомобильных дорог Канат Шаймин, - все из-за того, что находятся более приоритетные объекты. Мы делаем все возможное: на аварийных мостах установили предупреждающие знаки, ограничили движение транспорта.

675 строительных организаций осуществляют свою хозяйственную деятельность на территории области. За 8 месяцев текущего года при ведении строительных работ произошло 28 несчастных случаев, из них 3 - со смертельным исходом. По словам главного государственного инспектора труда по области Мейрама Бадамбаева, основными причинами несчастных случаев является падение с высоты или падение предметов на рабочих. Зафиксировано несколько фактов, когда работники предприятий находились в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего происходили несчастные случаи.

- Все это говорит о низкой трудовой и производственной дисциплине в строительных организациях, - сообщил Мейрам Бадамбаев, - и об отсутствии контроля со стороны руководства. По результатам проверок выдано 109 предписаний, 55 должностных лиц привлечены к ответственности.

Департаментом по чрезвычайным ситуациям в части соблюдения требований пожарной безопасности объектов строительства в ходе обследования было выявлено 78 нарушений и составлено 20 административных материалов. Кроме того, выявлено 17 нарушений правил безопасной эксплуатации машин и механизмов.

По итогам совещания первый заместитель акима области дал конкретные поручения акимам городов и районов, руководителям областных управлений и департаментов по усилению контроля за обеспечением качества строительства, ремонта мостов, охраны труда, пожарной безопасности, безопасной эксплуатации машин и механизмов.

29.09.2009

Ирина КУЗНЕЦОВА, www.inkaraganda.kz

kn.kz
>
Статьи