Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бессрочный перевод

Мы уже писали о том, что дольщики ТОО “Альянсстройинвест”, сдача жилья которых откладывается на неопределенный срок, добиваются “переселения” в достраиваемые дома, выкупленные фондом недвижимости - дочерним предприятием ФНБ “Самрук-Казына”.

Мы уже писали о том, что дольщики ТОО “Альянсстройинвест”, сдача жилья которых откладывается на неопределенный срок, добиваются “переселения” в достраиваемые дома, выкупленные фондом недвижимости - дочерним предприятием ФНБ “Самрук-Казына”. В четверг на встрече с ними замакима Астаны Сергей ХОРОШУН пообещал рассмотреть этот вопрос.

После весьма эмоциональной дискуссии с застройщиком на прошлой неделе (см. “Дольщики компании “Альянсстройинвест”: Мы - не стадо!”) обманутые граждане обратились в акимат. Напрямую общаться с народом г-н Хорошун не пожелал, принял только инициативную группу.

Впрочем, новости от вице-мэра парламентеры принесли весьма утешительные: деньги застройщику поступили, дома начнут достраивать буквально на днях. Дольщики, вложившие деньги в объекты, строительство которых заморожено на уровне фундамента, могут надеяться на “великое переселение”. Во всяком случае, г-н Хорошун обещал рассмотреть этот вопрос. Правда, сам застройщик и финансирующий его АТФ Банк категорически против. Зато зампредседателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Николай ТИХОНЮК обеими руками “за”.

- Нужно переводить дольщиков из “дальних” домов, срок сдачи которых неизвестен, в те, которые сегодня сдаются, - уверена юрист “Объединения дольщиков Астаны” (ОДА) Татьяна ЧУРСИНА. - Об этом мы сказали Тихонюку. Он ответил: “Раз мы финансируем, раз хотим, чтобы стабильная обстановка была в городе, - мы поддержим”. Нужно будет только дать информацию, сколько потребуется квартир. Мы постараемся перевести людей без доплат. Впрочем, как Бог даст...

Сложнее всего дольщикам жилого комплекса “Лесная поляна”: их многоквартирный, многокорпусный объект находится за чертой города.

- “Лесную поляну” хотят передать областному акимату, - уточнила юрист. - Область на сегодняшний день пока не в курсе этого намерения. Постановления еще нет, так что мы ничего не можем сказать дольщикам “Поляны”.

Что будет с самим застройщиком - главой “Альянсстройинвеста” Ренатом НАЙМАНОВЫМ - тоже неизвестно.

- Хорошун предложил взять тайм-аут на месяц, - передала людям Чурсина.

Дольщики уже неоднократно обращались в финпол, требуя проверить деятельность ТОО “Альянсстройинвеста”. Но постоянно получали отписки.

- Мы отправляли письма о проведении аудита финансово-хозяйственной деятельности застройщика и строительной экспертизы, - говорит лидер ОДА Майра МАМИРОВА. - Еще 4 августа подавали ходатайство, чтобы включить дольщиков в комиссию по экспертизе. Результата до сих пор нет.

В справедливое разрешение проблемы многие дольщики уже не верят.

- Нам опять все обещают и обещают, - говорит одна из них по имени Ляззат. - При этом никто точно не может сказать, когда мы получим свое жилье, за которое заплатили. Наверное, к 2030 году!

26.09.2009

Маргарита НИКИТИНА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи