Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Плата за возможность работать

Предприниматели Караганды уверены - чиновникам легче запретить, чем выдать разрешение на открытие своего дела. Только в Центрально-Казахстанскую Ассоциацию с начала года поступило более 50 жалоб на действия местной исполнительной власти.

Ситуация в Карагандинской области.

Предприниматели Караганды уверены - чиновникам легче запретить, чем выдать разрешение на открытие своего дела. Только в Центрально-Казахстанскую Ассоциацию с начала года поступило более 50 жалоб на действия местной исполнительной власти. Чтобы оформить все разрешительные документы, говорит юрист ЦКАП Ермек Абильдин, предпринимателям в лучшем случае требуется 6 месяцев, в худшем - около двух лет. А кто подсчитывал сколько сил и нервов, не говоря уже о деньгах, уходит на то, чтобы согласовать какой-нибудь документ?..

Частный предприниматель Сауле Абдигалиева решила оформить небольшой земельный участок, чтобы там поставить лоток и торговать мороженым. Процедуру оформления начала с января месяца. Длится она до сих пор. Сначала на пути Сауле был отдел архитектуры, затем земельных отношений, «споткнулась» она на кадастровом центре. Там ей предложили свои услуги за довольно символичную плату - 250 тысяч тенге.

- Откуда такие расценки?! - возмущается юрист ЦКАП Ермек Абильдин, - самое интересное, что никаких нормативных документов на расценки у них на этот счет нет.

Теперь Сауле сомневается, продолжать ей оформлять документы, когда, как говорится уже зима на носу, или нет. Вернуть затраченные деньги вряд ли получится. Скорее всего, ей придется оставить свой «замороженный» бизнес.

Полтора года в районном суде Караганды рассматривается необычное дело, суть которого заключается в том, что аким города оспаривает свое же постановление. Петропавловский предприниматель решил построить в Караганде мебельный центр, куда бы прямыми поставками по железной дороге из России и Китая приходил товар. Разрешение на строительство получил в акимате города Караганды, постановление подписал лично аким Ислам Тогайбаев. Предприниматель взял 15 га земли, причем не в центре города, а на окраине, заплатил 16 миллионов тенге и развернул строительство. Но через год глава города решил вернуть болотистый участок местности в коммунальную собственность и подал иск в суд о признании своего же постановления недействительным.

Другое дело сейчас передано в финансовую полицию. Предприниматель, согласовав все для открытия автостоянки и построив здание для охранников, был, мягко говоря, неприятно удивлен, когда на следующей день… здание снесли. Оказалось, что участок отдали другому человеку. И таких случаев десятки, говорит юрист ЦКАП.

В акимате, в отделе предпринимательства, утверждают, что все заявления рассматривают вовремя и в срок, был только единичный случай, когда бизнесвумен назвала чиновников акимата бюрократами за задержку в оформлении документов.

- Разрешения чиновниками понимается как запрет,- говорит президент ЦКАП Талгат Доскенов. - А за каждым запретом возможно разрешение за определенную мзду. На запретах, согласованиях наживаются власть предержащие. Сегодня уже нет «бандитских крыш». От рождения до смерти предпринимателя сопровождает чиновник. Родился - плати (за регистрацию), живешь, работаешь – плати (согласования, разрешения, лицензирование, сертификация, аккредитация…), умираешь - плати (за закрытие). Запрет мы понимаем как ПЛАТУ за разрешение работать и жить.

Разрешительная система нашей страны - главный и непреодолимый барьер для малого и среднего бизнеса. На ее содержание уходит, по расчетам ЦКАП, до 5% ВВП Казахстана. За 10 лет из 100 предпринимателей выживает только один. Чересчур завышенные требования к предпринимателям рождают условия для создания коррупции. А победить или снизить уровень коррупции возможно, только изменив запретительную по сути, разрешительную систему.

25.09.2009

Ирина КУЗНЕЦОВА,www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи