Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не легче ни «акулам», ни «плотве»

Заняться бизнесом в столице южной очень непросто. Нужен солидный кредит, а значит, столь же солидный залог. И конкуренты съедят живьем - не подавятся. О том, что без «крыши» во властных структурах к вершинам бизнеса не пробиться, знает каждый ребенок…

Ситуация в Алматы.

Заняться бизнесом в столице южной очень непросто. Нужен солидный кредит, а значит, столь же солидный залог. И конкуренты съедят живьем - не подавятся. О том, что без «крыши» во властных структурах к вершинам бизнеса не пробиться, знает каждый ребенок…

Мои рассуждения прервал крик со двора: «Свежий хлебушек привезли, занимайте очередь! Мы для вас работаем даже ночью». Вот новость! Магазинчик открылся в доме, где я арендую квартиру.

- Ничего рассказывать не буду. Опубликуете мое имя, а завтра меня затаскают, замучают проверками. Я и так на мели, не раскрутился еще, хотя отдал уже за все про все столько, что страшно вспомнить. Нелегко, а что делать? Жить как-то надо. Семью кормить, родителям престарелым помогать. Завтра из санэпидема гостей жду, послезавтра пожарных. А там еще кто-нибудь обязательно заявится. За ними не заржавеет. Думаю, продуктами отметиться, коробки заготовил уже.

Меняю тему разговора. «Трещим» о жизни, о погоде, о женщинах… Постепенно и к вопросам бизнеса подкрадываемся.

- Да, я частный предприниматель, и мне пока в кайф заниматься новым делом, - говорит Берик, раскладывая завезенный товар по полочкам. - По основной специальности инженера-программиста устроиться не получается. Торгашом вот становлюсь. Думаю, не зазорно.

- А что так поздно открылись? Почти год место в нашем доме пустовало?

- С регистрацией замучили. То запятая не там стояла, то ошибку в Уставе обнаружили, то казахский перевод не соответствовал. Ждал решения, ждал, а потом все по новой. Сейчас, слава Богу, все бумажные барьеры позади. Теперь жду новые препятствия, чтобы и их героически преодолеть…

Вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Тимур Назханов, к которому я обратился по поводу «теневой стороны частного бизнеса», не стал шифроваться. Все вещи он бесстрашно называл своими именами.

- Даже регистрация ТОО-шки или ЧП-шки может неоправданно затянуться. По закону дается 10 дней, а может пройти и месяц, и два… Действительно, то запятая, то тире в бумагах не там стоят. Каждый раз заявителя отправляют на доработку, пока он, наконец, не поймет, что для ускорения процесса надо дать на лапу. Кстати, такое и в банках зачастую происходит. Предприниматель, еще не начав работать, сразу сталкивается с активной «помощью» чиновников, которые учат его, как надо «вести» бизнес. Мол, если вовремя не «смажешь», то дело не продвинется.

После открытия какого-нибудь ТОО, туда, по словам Тимура Назханова, тотчас вострят лыжи налоговики, пожарные, ЧСники, санэпидемслужбы. Все нацелены на одно - «накопать» и наказать штрафом.

- Если ваш бизнес - сфера общепита, проверяющие могут по несколько раз проверять один и тот же холодильник, - продолжает Тимур Назханов. - У них на руках масса инструкций: как и что проверять. Предприниматель физически не может знать обо всех требованиях, поэтому он заведомо виноват и обречен заплатить штраф. Приходится быть готовым «отбиваться» от проверяющих, дать, как говорится, им «на прокорм». Чтобы тот глаза на что-то закрыл или, на худой конец, выписал минимальный штраф. Административный кодекс трактует от 20 до 200 МПР, при этом сам проверяющий решает, по какой шкале драть с предпринимателя шкуру. Вот и выходит, что легче «развести» на бытовом уровне, чем платить по закону.

Есть и другая сторона медали. Т. Назханов вспомнил случай, когда налоговик, явившийся с проверкой в некое ТОО, ничего крамольного не нашел. После чего буквально на коленях умалял предпринимателя, чтобы тот согласился хотя бы на минимальный штраф. Иначе, мол, того самого начнут трясти: а не взял ли он взятку за отличную отметку.

- У нас система проверок так построена: раз пришел, так накопай мешок грязи. Или не копай, а возьми деньги и поделись с руководством… По другому как бы нельзя. У нас ведь тьма разрешительных документов. На каждый вздох бизнесмен должен просить у государства разрешения. Жесткий контроль со стороны государства - атавизм советской системы. Весь мир уже от этого отходит, потому как это кормушка для чиновников, а не контроль.

Как утверждает вице-президент НАП, «исполнители в проверяющих органах зачастую не знают, какие решения принимаются на самом верху, или делают вид, что не в курсе». Бывали случаи, когда при объявлении мораториев на проверки МСБ проверки все же осуществлялись. Проверяющие просто делали «квадратные глаза», продолжая усиленно шерстить предпринимателей.

- Хорошие в общем-то начинания государства гробятся на уровне местных исполнителей, - продолжает Тимур Назханов. - Или идет откровенный саботаж, или такие принимаются решения, которые не подкреплены механизмами реализации. И никакой ответственности. Я еще не знаю случая, когда чиновник, превысив в ходе проверок МСБ полномочия, понес какое-то наказание. У нас чиновник всегда прав. Он может предъявить требование, которое в принципе невыполнимо, и предпринимателю будет легче дать на лапу, чем его исполнить. Парадокс, но если в какой-нибудь кафешке вместо куска мыла в умывальнике будет стоять емкость с жидким мылом, то формально проверяющий может зафиксировать нарушение. Масса несуразностей!

- Тимур Кузекович, у нас в стране что-то положительное в вопросах помощи бизнесменам со стороны государства имеется?

- Не все плохо. Госорганы стали заметно шевелиться. Новый закон по проверкам принят, категории оценки рисков... Но и здесь опять начались злоупотребления. В какую нишу попасть. Всех ведь можно загнать в первую группу, когда проверки будут осуществляться ежегодно, а не один раз в пять лет. Говорят: если дашь, то переведем в другую групп у, не дашь - оставим в группе риска. Если примут единый закон, как и поставил задачу Нурсултан Назарбаев, в котором все нормативные документы будут соединены воедино, тогда будет здорово. Для бизнесмена важно знать график проверок. Его не штрафовать надо, а для начала предупредить.

25.09.2009

Евгений СНЕЖИН,www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи