Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Реформы приходят в бизнес-среду

Согласно опубликованному Всемирным банком ежегодному рейтингу легкости ведения бизнеса «Doing Business-2010», Казахстан поднялся вверх на семь позиций, заняв 63-е место.

Правительство улучшает деловой климат в стране.

Согласно опубликованному Всемирным банком ежегодному рейтингу легкости ведения бизнеса «Doing Business-2010», Казахстан поднялся вверх на семь позиций, заняв 63-е место. Тем самым международные эксперты признают, что условия деятельности предпринимателей в нашей стране улучшаются, проводятся масштабные реформы в фискальной политике, снижаются административные барьеры. Кабмин, не останавливаясь на достигнутом, намерен продолжать эту сложную комплексную работу, которая продлится не один год. Улучшению делового климата на перспективу было посвящено заседание Правительства под председательством Премьер-Министра Карима Масимова.

Для того чтобы предприниматели чувствовали себя комфортно, введено немало новшеств. Так, с первого января 2009 года в республике действует новый Налоговый кодекс, которым прописано снижение ставок корпоративного подоходного, социального и имущественного налогов. Снижается административная нагрузка на бизнес, в частности, упорядочены и усовершенствованы проверки, упрощена лицензионно-разрешительная система. Более того, малому и среднему бизнесу оказывается беспрецедентная финансовая поддержка. С конца 2007 года субъектам предпринимательства было выделено 330 млрд. тенге по Стабилизационной программе и программе «Даму-регионы».

В то же время Правительством разрабатываются новые инструменты поддержки малого бизнеса. Так, планируется внести поправки в более 70 законодательных актов по вопросам лицензирования и проверкам, включая административное законодательство. До конца года всем контрольно-надзорным органам предстоит утвердить систему оценки рисков, проверочные листы, ведомственную статистику.

– Сегодня Правительство разрабатывает новые подходы к диверсификации экономики, – отметил на заседании министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов. – Она может быть достигнута только благодаря формированию нового индустриально-инновационного ядра, сориентированного на новые рынки сбыта, что невозможно без улучшения предпринимательского климата.

По словам заместителя Премьер-Министра Серика Ахметова, необходимо активизировать работу специальных экономических зон и индустриальных парков в сторону интеграции с МСБ. Вице-премьер отметил, что необходимым условием улучшения бизнес-среды является реформирование системы государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе лучшего международного опыта. Уже в ближайшее время предстоит выработать соответствующую идеологию и, возможно, даже отдельный Закон «О саморегулировании». Необходим переход от государственного регулирования к сорегулированию совместно с предпринимательским сообществом в сферах, непосредственно не несущих в себе угрозу для имущества, здоровья людей, окружающей среды и животного мира.

Конечно, интересен взгляд на проводимые в бизнес-среде преобразования не только изнутри, но и со стороны, на взгляд международных экспертов. Какие же подвижки отмечаются в докладе «Doing Business»? Признавая, что Казахстан увеличил темпы реформ в сфере регулирования предпринимательской деятельности, они отмечают упрощение процедур в трех ключевых областях ведения бизнеса. В частности, Казахстан, по их мнению, упростил процедуру получения разрешений на строительство, отменив требование об оплате новых подключений к электросети, уменьшив временные ограничения разрешений на строительство и снизив стоимость топографических замеров. При этом в перспективе, на их взгляд, нужно сосредоточить внимание на таких важных направлениях, как международная торговля, получение разрешения на строительство.

– Реформы – это не спринт, это, конечно же, марафон, забег на длительную дистанцию, и нам очень приятно отметить, что Правительство Казахстана использует отчет, с тем чтобы формировать свою программу реформ, комплексно и целенаправленно подходит к преобразованиям, направленным на улучшение предпринимательской деятельности в стране, – с удовлетворением отметила старший специалист по вопросам развития частного сектора Группы Всемирного банка, соавтор доклада «Ведение бизнеса» Светлана Багаудинова.

25.09.2009

Рысты АЛИБЕКОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи