Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бизнес в РК стал легче

Премьер высказывается за более ускоренную либерализацию предпринимательской деятельности в Казахстане.

Премьер высказывается за более ускоренную либерализацию предпринимательской деятельности в Казахстане.

Казахстан может и должен быть более быстр в проведении реформ в сфере регулирования предпринимательской деятельности, считает премьер-министр республики Карим Масимов.

«Несомненно, есть прогресс – мы это видим, но в то же самое время он недостаточно скор. Мы могли бы и должны сделать еще больше», – сказал он, выступая во вторник в Астане на конференции, где был презентован доклад Всемирного банка (ВБ) «Doing Business» – «Ведение бизнеса 2010: проведение реформ в трудные времена».

Согласно рейтингу ВБ, Казахстан переместился с 70-го места по легкости ведения бизнеса за прошлый год на 63-е место в текущем году.

В этом году Казахстан усовершенствовал ряд процедур, критически важных для бизнеса, в том числе упростил процедуру получения разрешения на строительство, отменив требование об оплате новых подключений к электросети, уменьшив временные ограничения на строительство и снизив стоимость топографических замеров, говорится в пресс-релизе ВБ.

В этом году также была снижена налоговая нагрузка на компании, и было облегчено создание предприятий.

Вместе с тем, как отметил постоянный представитель ВБ в Казахстане Сергей Шаталов, Казахстану предстоит в партнерстве с международными специалистами двигаться дальше в этом направлении.

«Наверное, наиболее важными сферами, где на предстоящий год можно сосредоточить внимание, будет упрощение условий международной торговли, и радикальное упрощение разрешений на ведение строительства», – сказал С.Шаталов.

Как указано в пресс-релизе ВБ, в этом году рекордное количество стран – 131 из 183 – охваченных исследованием, реформировали свои системы нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности. В рейтинге ВБ по легкости ведения бизнеса лидируют Сингапур, Новая Зеландия и Гонконг.

Грузия в этом рейтинге занимает 11-е место, Кыргызстан – 41-е, Россия – 120-е, Украина – 142-е.

24.09.2009

Борис ИВАНОВ, www.kursiv.kz

kn.kz
>
Статьи